Митинг солидарности с политзаключенными в Астрахани собрал 20 человек
Активисты раздавали в ходе мероприятия листовки с призывом поддерживать политических заключенных. Для митинга был подготовлен стенд с фотографиями осужденных по политическим мотивам и справкой о них, сообщает "Кавказский узел".

Согласованный с властями митинг проводился 25 июля в парке "Дружба", который в жилгородке. Участники акции держали в руках флаги России и плакаты "Свободу Белову!", "Остановить политический произвол полиции!", "Свободу политзаключенным. Свободу России!".

На импровизированном стенде были размещены фото Александра Белова, Дмитрия Демушкина, Евгения Пирогова, Олега Навального, Максима Панфилова, Сергея Удальцова, Олега Сенцова, Вадима Тюменцева, Виталия Шишкина и Алексея Пичугина, а также актуальный список политзаключенных от правозащитного центра "Мемориал".

Во время выступлений участников митинга активисты раздавали листовки с информацией о количестве политзаключенных в России и призывом поддерживать осужденных по политическим мотивам.

"Возможный и реальный способ поддержки узников — подписание коллективных петиций и обращений. Не менее важны письма тем, кто незаконно лишен свободы — они дают им почувствовать нашу поддержку, позволяют понять, что они не одиноки. Наконец, очень важна материальная помощь самим узникам и их семьям", - говорится в тексте листовки.

"Мы согласовывали митинг на 300 человек в сквере имени Кирова, но нам отказали, сославшись на занятость площадки, и рекомендовали провести митинг здесь. В рамках диалога мы приняли данное предложение", - рассказал организатор митинга Зариф Курочкин корреспонденту "Кавказского узла".

Провести полноценный митинг в парке "Дружба" не удалось, из-за надувного батута, который был установлен на согласованном месте акции, добавил координатор астраханского штаба Алексея Навального Илья Дьяконов.

Мероприятие проводилось вне рамок штаба Алексея Навального, подчеркнул он.

"Эта наша личная инициатива, потому что мы тоже подвергаемся необоснованному политическому давлению, и эти репрессии идут по всей стране по отношению к сторонникам Алексея Навального. Именно поэтому я держал плакат "Остановить политический произвол полиции"", - сказал Илья Дьяконов.

Жители Астрахани, отдыхающие в парке "Дружба", рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что сотрудники полиции на входе проводили досмотр и не рекомендовали проходить в парк, так как там идет митинг.

Полиция не препятствовала проведению акции, но один из ее участников был оштрафован сотрудниками ГИБДД за проезд в зону парка на мотоцикле, - сообщает 

kavkaz-uzel.eu

.