Мнение о правозащитниках Каспийской столицы
Правозащитники — люди, занимающиеся общественной деятельностью, заключающейся в защите прав человека мирными средствами, как правило, от произвола государственных структур или должностных лиц.

Было такое мнение, что защита прав человека и коммерческая деятельность несовместимы. Но это, вероятно, было одним из заблуждений советских времён, таких как «Запад нам поможет».

Правозащитная деятельность стала легально развиваться в СССР в конце 80-х годов прошлого века – с тех пор, как КПСС и КГБ разрешили многопартийность. Образовавшись в стране Советов, правозащитная деятельность досталась в наследство и новой России.

Каждому настоящему демократу хотелось организовать своё правозащитное движение.

Вот самая малость из этих организаций в Астрахани: астраханская общественная организация «Правозащитный центр», астраханская областная ассоциация «Матери за мир», комитет содействия защите законных прав человека, астраханское региональное отделение историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал», астраханский областной благотворительный фонд «Права человека», редакция газеты «Правда факта» (направления деятельности: «защита конституционных прав граждан»).

Каждый правозащитник, естественно, считает, что его организация – самая нужная, оперативная и необходимая в деле защиты прав человека. Но в это слабо верится.

Еженедельник «Факт и компромат» много писал о мытарствах Н.В. Иванова, вышедшего из гражданства РФ без намерения выезда за границу. Так он протестовал против обыска у него в квартире по глупейшему поводу, связанному с идиотскими поисками запрещённой литературы (по аналогии с запретами советских времён книг Замятина, Солженицына, Пильняка и др.). Дело так и закончилось полным пшиком.

Человек из-за произвола местного УФМС остался без документов и в течении четырёх лет проживал по произвольной справке. «Факт и компромат» много писал об этом, но ни один из правозащитников, возглавляющих «мощные» организации в Астрахани, не предложил свою помощь.

Кто же они – правозащитники?

Их много, но достаточно узнать одного, чтобы понять всех.

Поговорим не о самом худшем из правозащитников.

Берёзкин Владимир Алексеевич. Сейчас ему 70 лет, но он не выглядит стариком – подтянут, энергичен, обаятелен. Когда начиналось правозащитное движение, ему было лет сорок. Ещё тогда, в начале 90-х годов, он жаловался каждому встречному знакомому на некую Ларису, которая якобы завладела созданной им правозащитной организацией.

Берёзкин представляется председателем незарегистрированного АОБФ «Права человека» и главным редактором также незарегистрированной газеты «Правда факта».

Единственная победа Берёзкина, растиражированная в интернете, относится к отмене совершенно невразумительного штрафа в размере 22 тысяч рублей одиночному пикетчику Анисенко, стоявшему у морского училища в ноябре 2012 года. В феврале 2013 года Советский райсуд отменил решение мирового судьи о штрафе. Защиту Анисенко осуществлял Берёзкин. Скольких тысяч рублей стоила эта защита Анисенко – неизвестно.

Если бы у Берёзкина были победы в судебных процессах кроме победы в деле Анисенко, он, вероятнее всего, выложил бы информацию об этом в Сеть. Так что есть все основания полагать, что чаще всего, если не всегда, Березкин проигрывает дела своих подопечных, что, впрочем, не делает его правозащитную деятельность убыточной.

О газете «Правда факта» вообще нечего сказать. Если она и издавалась, то в таком малом количестве, что сам факт её существования остался незаметным в Каспийской столице.

Как правило, у так называемых правозащитников отсутствует юридическое образование.

Зачем, спрашивается, такое правозащитное движение?

Кому оно выгодно?

В первую очередь такое пассивное, но коммерческое движение на руку тем, кто постоянно нарушает права человека.

Бездеятельные правозащитники компрометируют настоящих правозащитников, если таковые встречаются в жизни, а если их нет, то создают видимость правозащитного движения и демонстрируют полную его бестолковость.

Впрочем, отдельные «правозащитники» неплохо приспособились к ситуации. Они действуют от обратного. Они защищают коррупционеров от критикующих журналистов, разоблачающих коррупционеров. При этом «правозащитники» действуют гораздо циничнее адвокатов, принявших присягу и получивших официальный статус, они ловко организовывают дачу ложных показаний, шельмование свидетелей противной стороны, не гнушаясь и дачей взяток судьям.

Так что, на наш взгляд, порядочным людям лучше с правозащитниками не связываться вообще, тем более что, по мнению авторитетных юристов, в астраханских судах зачастую выигрывает не тот, кто прав, а изворотливый подлец.

Вальтер Кот, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 31 (690)