Много ли ещё бесплатных гектаров получат астраханцы на Дальнем Востоке?
Недавно прочитал об астраханце, который в числе первых оказался обладателем бесплатного дальневосточного гектара земли. Хочется сказать: молодец, не побоялся трудностей и подался в далёкие неведомые края.

Потом подумал: а почему, собственно, он решился поменять Астраханскую область? Разве у нас мало бесхозных, заросших бурьяном гектаров? Как говорится, бери и получай отдачу виде высокого урожая помидор, огурцов, баклажанов, арбузов… В общем, всего того, что можно получить под нашим жарким астраханским солнцем. Рядом с плантациями возводи дом, хозяйственные постройки, заводи скот…

Ну ты и мечтатель у нас, – усмехнулся знакомый, с которым я поделился своими рассуждениями. Я сторонник того, чтобы каждый желающий получил от государства на безвозмездной основе кусок земли. Обжил его, облагородил, заставил работать на общее благо. Хорошее дело, что и говорить. Да только в мечтах осуществимое. Кусок земли, согласно Земельному кодексу, можно, конечно, получить. Но вся беда в том, где этот кусок земли тебе выделят. Нередко получившие землю оказываются практически у разбитого корыта. Мало того, что землю выделяют практически бросовую – на бросовой земле о богатых урожаях и речи вести не приходится. Во-первых, потому что она не плодородная. А, во-вторых, вблизи нет никаких водоисточников. Попробуй без полива вырастить тот же, скажем, картофель. Нет электричества, газа. А без этого, как говорится, ни туды и ни сюды.

Некоторое время назад астраханский омбудсмен отчитывался перед депутатами облдумы. Оказывается, он получает сотни писем, в которых получатели земельных наделов жалуются на то, что вблизи нет инженерных сетей, нет возможности построить жильё с необходимыми условиями цивилизации. Особенно много жалоб от тех, кто имеет гарантированное право на бесплатное выделение земли. А это самым прямым образом блокирует реализацию программы по индивидуальному строительству для граждан льготных категорий. А ведь правительство страны внесло в парламент законопроект, предлагающий ужесточить требования к земельным участкам, предназначенным для жилищного строительства. Если через год после приобретения участка строительство на нём не начато, ставка земельного налога возрастает вдвое. Ещё через два года – в четыре раза. И так далее – до шестикратной ставки, которая будет действовать до момента регистрации права на построенный дом.
Это правило не должно действовать на льготников, им выдаются участки на особых условиях. Но хочется заметить, что земельные участки, которые предназначаются только для жилищного строительства, естественно должны быть обеспечены всеми коммуникациями. За их отсутствие должны отвечать органы, разрешающие строительство. Так, во всяком случае, должно быть.
Но теперь снова вернёмся к бесплатному гектару. Станет ли он бесплатным не только для дальневосточников? Вот вопрос. С этой целью в Госдуму внесён законопроект, позволяющий безвозмездно выделять земельные участки для всех желающих. Законодательные поправки подготовлены в комитете по транспорту и строительству. Они предусматривают право граждан на безвозмездное получение земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, не только на территории Дальневосточного федерального округа, но и во всей России.

Как известно, с первого февраля любой гражданин нашей страны может заняться освоением дальневосточного гектара, получив его бесплатно. На данный момент подано более 84 тысяч заявлений на предоставление земельных наделов. Но пока удовлетворена лишь одна тысяча заявлений. Больше половины участков получили жители Приморского и Хабаровского краёв и Якутии. Как считают инициаторы законопроекта, желающих получить землю под семейную ферму и строительство жилья будет много. Прибытие новых людей в необходимый край поможет развитию Дальнего Востока. На эту цель, собственно, и направлен закон о так называемом «дальневосточном гектаре».

По статистике, в России сейчас 386,5 миллионов гектаров земель сельскохозяйственного назначения. 18 процентов из этого количества не используется. И совсем плохо, что некоторые собственники используют их не по назначению. Главное богатство России – земля – скуплена людьми с деньгами и связями. А то, что не скуплено, зарастает сорной растительностью.

Так и живём.

Борис Стрелецкий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 20 (730), 26 мая 2017 года