Многодетная астраханка добилась справедливости

Месяцем ранее астраханцы узнали о возмутительной истории, произошедшей с нашей землячкой Дианой - матерью четырёх детей, чей муж ушёл добровольцем в зону специальной военной операции. Благодаря вмешательству неравнодушных должностных лиц ситуацию удалось исправить в короткие сроки.

Диана живёт в микрорайоне 3-й Интернационал, работает в Жилгородке. Двое её детей посещали детсад у дома до тех пор, пока учреждение не признали аварийным, и малышей перевели в детсад на заводе Ленина. Это подкинуло многодетной матери проблем. Передвигается она по городу на общественном транспорте, и добраться с 3-го Интернационала в полвосьмого утра в сторону города нереально: разве стоя, что с двумя детьми становится сущей пыткой. В итоге ребятишки стали пропускать посещения детсада.

В профильных ведомствах, куда Диана пошла жаловаться, ей отвечали отписками и отказами. После того, как женщина написала президенту страны, связались с ней очень быстро, пригласили на встречу, выслушали, пообещали в течение дня позвонить – но не позвонили…

На этом бы история и завершилась, но о ней узнал журналист Глеб Иванов. На своих страницах в соцсетях он рассказал о сложившейся ситуации. На публикацию обратил внимание Даниар Батрашев, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Астраханской области Андрея Спицына. Благодаря вмешательству омбудсмена и его команды удалось подключить замминистра образования и науки региона Андрея Калиниченко и главу администрации Астрахани Олега Полумордвинова. В результате уже с 24 апреля детки Дианы пошли в детсад рядом с их домом. Для семьи нашей землячки это уже вторая хорошая новость за год. Первой было награждение Указом президента России главы их семьи медалью «За отвагу». Примите наши поздравления!