Многоквартирные дома затягивают подготовку к отопительному сезону

ООО «Астраханские тепловые сети» завершило подготовку к функционированию комплекса теплосетевого оборудования в отопительный зимний период 2018-2019 гг.

На сегодняшний день проведён ремонт тепловой изоляции, насосного оборудования, выполнены очистные работы на теплообменном оборудовании. Для предупреждения повреждений оборудования в условиях низких температур проведены испытания тепловых сетей на прочность и плотность.

Выполнен капитальный ремонт участков тепловых сетей по ул. Ахматовской и Адмиралтейской, а также модернизация сетей по ул. Ак. Королева, Татищева, тепловых камер по ул. Кирова.

До начала отопительного сезона остаются считанные дни, в связи с чем ООО «Астраханские тепловые сети» напоминает собственникам помещений в многоквартирных домах (УК, ТСЖ), что потребители со своей стороны так же обязаны выполнить требования по подготовке к отопительному периоду. В частности, провести промывку, опрессовку внутридомовых сетей и оборудования, теплоизоляцию трубопроводов, стоящих на балансе дома, установить сужающие (дроссельные) устройства, выполнить дезинфекцию (если проводился ремонт с применением сварочного оборудования), испытания трубопроводов и т. д. Потребителям, не выполнившим вышеуказанные мероприятия, ресурсоснабжающая организация не вправе подавать теплоноситель на отопление (п. 9.2.10 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок). Кроме того, пренебрежение требованиями нормативных документов приводит к тому, что, вначале отопительного сезона при подключении непромытых внутридомовых систем, ухудшается качество теплоносителя, так как отложения на ветхих внутренних коммуникациях  смываются и попадают, в том числе в горячую воду.

По данным на 17.10.2018 из 1 643 домов жилого фонда, подключённых к тепловым сетям ООО «Астраханские тепловые сети», промывка произведена в 1 409 (86 %)  домах; опрессовка в  1 405 (86%); установлены дроссельные устройства в 1 201(51 %) домах. Акты готовности к отопительному сезону оформлены только по 629 (38 %) домам. Таким образом, на данный момент более половины домов не подтвердили свою готовность к приёму теплоносителя, что негативно может сказаться на своевременном начале отопительного сезона для не готовых потребителей.