Многолетняя проблема обманутых астраханских дольщиков близится к завершению благодаря вмешательству Леонида Огуля

Отчаявшиеся дольщики рассказали депутату Госдумы Леониду Огулю, как можно привлечь новых застройщиков на проблемные объекты.

В минувший вторник в ходе региональной недели депутат Госдумы РФ Леонид Огуль встретился с дольщиками двух "проблемных" астраханских недостроев - на ул. Студенческой и на проезде Юго-Восточный. В обоих случаях люди много лет назад вложили деньги в строительство домов, однако строительные компании попали под банкротство и стройки были заморожены. Попытки найти инвесторов для завершения строительства успехом не увенчались. 

"Наши дома для застройщиков неинтересны, поскольку в них осталось мало непроданных квартир, - рассказывает Валентин Зубченко, 75-летний дольщик многоэтажки на Студенческой. - Кроме того, при подсчёте затрат на строительство зданий выяснилось, что сумма необходимых вложений значительно превышает возможную прибыль от продажи свободных квартир".

Обманутые дольщики, которые уже шесть лет ищут выход из сложившейся ситуации, рассказали Леониду Огулю, что решить проблему можно только создав условия для новых инвесторов. Например, выделять компенсационные земельные участки потенциальным инвесторам, которые решились взять на себя недостроенный объект, субсидировать строительство инженерных коммуникаций и подъездных путей, предоставлять недорогие "длинные" кредиты.

Дольщики со Студенческой предлагают и локальное решение проблемы по их дому - уменьшить смету на завершение строительства второй очереди за счет уменьшения проектируемой этажности с 18 до 14 этажей. "Изначально у нас по проекту было именно 14 этажей, но в кризис застройщик изменил проект до 18 этажей, рассчитывая, видимо, выручить больше средств от продажи квартир", - рассказывает Валентин Зубченко.

По подсчетам дольщиков, возврат к первоначальному проекту позволит уменьшить сумму достройки на 20%. Кроме того, дольщики попросили обратить внимание на те семьи, которые взяли ипотеку для участия в долевом строительстве - квартиры нет, а кредит надо выплачивать.

Депутат Госдумы РФ Леонид Огуль предложил обобщить прозвучавшие на встрече предложения и передать их областному правительству, а также в областную думу, которая на этой неделе намерена провести общественные слушания по проблеме обманутых дольщиков.

Леонил Огуль рассказал о том, что на федеральном уровне уже принято решение о создании Фонда помощи обманутым дольщикам, задача которого - обезопасить граждан от тех рисков, которые несёт в себе участие в долевом строительстве. Новый закон устанавливает фиксированный размер взносов в компенсационный фонд на уровне 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Платить будет застройщик. Распоряжаться фондом будет федеральное Правительство, которое и будет решать, на какой дом выделить средства. В документе также содержатся положения о конкурсном отборе застройщика, претендующего на получение средств фонда для достройки проблемных объектов.

- Вопрос «обманутых дольщиков» находится на контроле у федеральных властей, правительством принята «дорожная карта», которая включает в себя комплекс мер по решению данной проблемы. Сегодня я услышал много предложений, которые могут стать законодательной инициативой. По моему мнению, следует внести поправки в федеральное законодательство, гарантирующие потенциальным застройщикам ряд преференций. В частности, это льготное кредитование или же возмещение части затрат на проценты по кредитам. Кроме того, следует проработать и вопрос субсидирования строительства инженерных коммуникаций и подъездных путей. Отдельного внимания требуют семьи, которые берут ипотеку для участия в долевом строительстве, - отметил Леонид Огуль.

Уходя со встречи с депутатом, дольщики говорили, что теперь у них вновь появилась надежда.

- Мы уже думали, что зашли в тупик: отовсюду получаем только отписки, а проблема не решается. Теперь есть надежда, что мы все-таки получим свои квартиры, - поделился Валентин Зубченко.