Демографическая ситуация в Астраханской области, видимо, всерьез озаботила депутатов областной Госдумы. На прошедшем недавно заседании комитета по социальной политике было принято решение выйти с законодательной инициативой о легализации в регионе многоженства.

По мнению депутатов, легализация многоженства (пока предлагается разрешить мужчинам-астраханцам регистрировать браки с двумя женщинами) позволит существенно улучшить показатели рождаемости. "Женщины, которые прежде не рожали, так как их не устраивал социальный статус любовницы, теперь будут заводить детей. Официальная регистрация позволит им чувствовать себя более защищенными, получить те же права, что и первая жена. В среднем удастся увеличить ежегодную рождаемость в области на 3200-3500 детей", - считают инициаторы проекта.

Будет ли поддержана инициатива наших депутатов? В 1999 году президент Ингушетии Руслан Аушев при поддержке местного парламента узаконил в республике право мужчин иметь до четырех браков. В тот же год более 15 горячих кавказских мужчин зарегистрировали в загсах союзы со второй и третьей женой. Правда, чуть позже решением Верховного суда Ингушетии мужчин снова лишили прав на многоженство.

Соб. инф., "Комсомолец Каспия" №26 от 1.04.09.