Множество астраханских домов лишились воды

Охватившие наш регион сильные морозы усложнили жизнь многих астраханцев. Только по официальным данным, на 15 процентов подскочило количество аварий на водопроводе. В реальности эта цифра выше, ведь не все потерпевшие от заморозков обращаются в соответствующие службы за помощью.

Например, дозвониться на горячую линию «Астрводоканала» автору этих строк невозможно. Попытки получить там необходимую информацию могут занимать по часу, и всё равно не увенчаются успехом. Единственный выход в таких ситуациях обращаться по 112. Там можно оставить заявку на решение вопроса и через некоторое время получить ответ.

Главная беда многих частных домовладений или домов старого фонда нашего города – обморожение водопроводных труб и канализационных сливов. Заявки по таким обращениям коммунальщиками чаще всего игнорируются. Людям, оставшимся в морозы без воды из кранов, остаётся покупать её в магазине. А у кого нет такой возможности, что – ходить с вёдрами на Волгу и колоть лёд?!

Во многих домах с изношенным водопроводом трубы старого образца лопаются, заливая жилища. Такая картина наблюдается не только на окраинах, но и в центре Астрахани. Холодного водоснабжения лишились, в частности, жители некоторых участков улиц Анатолия Сергеева и Максима Горького. Чудом дозвонившись до «аварийки» водоканала, один из наших земляков узнал, что он пятнадцатый в очереди. Ему также озвучили сумму, за которую помогут отогреть замёрзшие трубы – девять тысяч рублей.

На улицах стало больше людей, идущих из магазинов с пятилитровыми канистрами с водой. Жизнь превращается в выживание. Остаётся ждать, когда морозы ослабнут и трубы оживут.