Сегодня финансовые аферы далеко не редкость, и зачастую мошенникам не нужно иметь каких-то особых знаний в финансовом и банковском деле. Для хищения денег им достаточно и знаний простых банковских услуг. Неделю назад в Трусовском районе 35-летняя жительница Астрахани через опцию «Мобильный банк» похитила чужие денежные средства, и до сих пор устанавливается личность преступника, похитившего таким же способом деньги у жительницы Камызякского района.

Действительно, полезная опция «Мобильный банк» может сыграть с вами злую шутку, если вы вдруг потеряете телефон или сим-карту, на которой подключена данная услуга. Работает эта схема так: вы теряете (или не совсем теряете) телефон с установленным на сим-карту «Мобильным банком», и его подбирает случайный (или не очень) прохожий. На ваш номер приходят извещения о банковских операциях, и это, естественно, на руку преступнику. С помощью опции «Мобильный перевод» он пересылает ваши денежки на свой счёт, и больше вы их не увидите. Именно так и поступил астраханец, в руки которого (к сожалению, непонятно, каким образом) попал чужой телефон. Поняв, что приходившие на телефонный номер СМС предназначены прежней владелице, мужчина решил воспользоваться ситуацией. Действительно, а почему бы и нет? 

Потерпевшая написала заявление в полицию. Непонятным образом в последнее время с её счёта стали исчезать деньги, причём она банковской картой не пользовалась, и никто не имел к ней доступа. Стоит заметить, что, перестав использовать телефонный номер, астраханка почему-то не заблокировала и не отключила СМС-услугу. 

Вот какие рекомендации даёт в отношении пользования услугой «Мобильный банк» УМВД России по Астраханской области: 

1. При утере телефона или СИМ-карты нужно обратиться к мобильному оператору для блокировки СИМ-карты и в банковский центр поддержи клиентов для отключения услуги. 

2. При смене телефонного номера, на который подключена опция «Мобильный банк», нужно отключить её от старого номера и подключить на новый. В случае длительного неиспользования номера оператор может передать его другому абоненту, и тогда информация о ваших финансовых операциях будет поступать совершенно постороннему человеку. 

3. Желательно установить на телефон пароль, чтобы исключить возможность использования его посторонними людьми для совершения финансовых операций. 

4. Ни в коем случае не подключайте к услуге «Мобильный банк» телефонные номера, не принадлежащие вам. 

5. Очень часто мошенники используют Интернет-приложения для своих махинаций. Если приложению требуются излишнее полномочия, лучше его не устанавливать. Особенно опасными считаются разрешения на отправку СМС и доступ с вашего телефонного номера в Интернет. 

6. Если вдруг ваша СИМ-карта без объяснения причин перестала работать, обратитесь к мобильному оператору. Это может быть признаком финансовых махинаций мошенников.

7. Не переходите по ссылкам и не устанавливайте приложений, пришедших в СМС, в том числе и от имени банка. Надеюсь, вы не попадётесь на удочку мошенников и не станете очередной жертвой таких вот мобильных афёр.