Модульный ФАП появится в красноярском селе Ватажное

Об этом во время «Прямой линии» сообщил губернатор Игорь Бабушкин в ответ на видеообращение от местных медработников. Они рассказали, что в 2011 году здание ремонтировали, но за прошедшие годы его признали аварийным. Еще одно обращение поступило от пациентов городской поликлиники №5 по улице Полякова. Медучреждение сейчас на ремонте. Астраханцы переживают, где теперь их будут принимать врачи. «Ремонт ФАПа в селе Ватажное проводить нецелесообразно. Мы запланировали строительство нового модульного здания в 2025 году. Что касается городской поликлиники на улице Полякова, то на время ремонта прикрепленное население будет получать медпомощь в женской консультации на улице Татищева и в филиале на улице Яблочкова», – прокомментировал глава региона.

При поддержке федерального минздрава в Астраханской области продолжается реализация нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». С 2019 года для отдаленных районов Астраханской области приобрели 40 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий, оснастили медорганизации одиннадцатью передвижными комплексами для оказания помощи, отремонтировали более 20 медучреждений, закупили около150 единиц дорогостоящего оборудования, в том числе аппараты МРТ для городских больниц.

Игорь Бабушкин отметил, что в микрорайоне Бабаевского начинается строительство нового отделения городской поликлиники. Медучреждение будет обслуживать взрослое население. Его возведут при содействии Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома. Кроме того, в регионе продолжается работа по изменению системы оплаты труда работников бюджетной сферы. С 1 июля этого года из бюджета Астраханской области были направлены дополнительные средства – 76 млн рублей – на оплату труда сотрудников скорой медицинской помощи до конца года. «Средства поступают в территориальный Фонд ОМС и ежемесячно распределяются в медицинские учреждения. Дальнейшее увеличение зарплаты для водителей больниц и поликлиник будут проводить исходя из нагрузки», – объяснил губернатор.