Уважаемые коллеги из Астраханской государственной картинной галереи! 

На Старом кладбище бесхозные могилы, давно никем не посещаемые и запущенные, силами сотрудников МУП ГСКПУ маркируются ламинированными табличками, сообщающими о необходимости родственникам и близким обратиться в администрацию кладбища: по закону, если  в течение года отклика не будет, надгробия могут быть  ликвидированы! Но далеко не у всех похороненных есть в городе родственники и потомки. Многих могут помнить и навещать лишь их бывшие сослуживцы или даже только «соратники», коллеги по цеху, знающие о вкладе этих людей в какую-либо сферу общественной жизни.

Такой табличкой оказалось помечено и захоронение художника Михаила Барашова, чья творческая деятельность и судьба оказались тесно связаны именно с Астраханской картинной галереей. Сотрудник АГКГ Н.В.Ильина на VI-х Астраханских краеведческих чтениях выступала с подробнейшим докладом, посвященным памяти директора АГКГ С.Г.Масленникова и художника, педагога и просветителя М.Барашова. На основе собранных ею материалов была снята одна из передач цикла «Истории Астраханского некрополя».

Могилы С.Г.Масленникова, М.Барашова, а также художника Токарева находятся на главной аллее, недалеко от могилы П.А.Власова. За могилой Власова ухаживает Астраханское художественное училище. Могилы известных астраханских армян в настоящее время берет под свою опеку армянское сообщество города. Могила директора музея-заповедника В.А.Филипченко шефируется сотрудниками музея-заповедника во главе с нынешнем руководителем Т.В.Васильченко.

Пожалуйста, присоединяйтесь! Помогите сохранить память о выдающихся астраханских деятелях искусства и музейной сферы! Возьмите под свой контроль могилы Барагова, Масленникова и Токарева. Они требуют незначительного косметического ремонта.

Ждем вашего отклика.

Автор: radmila-tarkova.livejournal.com