Молодой астраханец самостоятельно чистит берег Кутума

Шёл в конце рабочего дня через Коммерческий мост и заметил необычную картину. Молодой человек на берегу Кутума руками собирал мусор из воды и выбрасывал его на сушу. Повинуясь журналистскому чутью, решил спуститься с моста и узнать, в чём дело.

Мой собеседник легко согласился рассказать, что делает и зачем. Знакомьтесь: Артём Чехов, восемнадцать лет, учащийся второго курса Астраханского агротехнического техникума. Часто рыбачит на Кутуме; на рыбалку – с рюкзаком и удочкой – пришёл и в этот раз. Снова увидев, сколько мусора набросали наши земляки в воду, надел резиновые перчатки и взялся самостоятельно чистить акваторию.

«Мне надоело смотреть, как люди бесчеловечно относятся к природе и к себе. У нас самый природный регион, и во что он превращается из-за человеческого равнодушия? Никому ничего не нужно!», – сетует Артём. Он резонно предполагает, что если взять на пробу воду из Кутума, там окажется вся таблица Менделеева, а предельно допустимые концентрации представленных в ней химических элементов побьют все возможные рекорды. Молодой человек возмущён наплевательским отношением к окружающей среде наших сограждан и бездействием ответственных за чистоту каналов муниципальных работников.

Артём готовится отслужить в армии: говорит, что хочет в инженерные войска или в снайперы. Увлекается всевозможными боевыми единоборствами. Со своей девушкой встречался долго, но недавно расстался – признаётся, что сам виноват. Его решение бросить всё и самому очистить проходящий через город рукав Волги вызывает неоднозначные впечатления. Выходит, горожане доведены до отчаяния состоянием своей малой родины. С другой стороны, если рядом с нами живут такие хорошие молодые люди, значит – не всё ещё потеряно…

Благодарю Артёма за пример ответственного отношения к природе, который он подаёт всем нам. Говорю «спасибо» и директору агротехнического техникума Марату Тагировичу Мажитову – в стенах вашего образовательного учреждения воспитываются достойные граждане нашей Родины. А девушкам стоит объявить «охоту» на этого честного и неравнодушного мужчину: хватайте, пока свободен!

Глеб Иванов

Кстати

О замусоренных городских каналах AST-NEWS.ru недавно говорил и показывал в своём Instagram-аккаунте. Наше выступление вызвало отклик у горожан, собрав немало комментариев и лайков. Значит, осталось дело за малым – выкидывать мусор не в воду или на асфальт, а куда следует: в мусорные контейнеры и урны.