Молодой учёный из Астрахани создал компанию по разработке подводных роботов

Павел Тамков занимается разработкой робототехнических комплексов. Вместе с командой он делает роботов SMELCOM. Устройства способны облегчить строительные, гидротехнические и экологические задачи в подводной среде. Об этом сообщает минэкономразвития региона. Молодой учёный работает в центре коллективного пользования научным оборудованием одного из астраханских вузов, который недавно окончил.

Проект уже не раз был презентован на многочисленных научных и образовательных площадках. Так, в декабре 2019 года студент стал обладателем Кубка Преактум и получил 100 тысяч рублей на развитие стартапа. Комплекс признали лучшим в номинации «Инновационное предпринимательство» регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России». Также Павел победил в конкурсе «УМНИК» Фонда содействия инновациям и получил грант в полмиллиона рублей на воплощение задумки.

В минувшем году компания «Смелком Роботикс» под его руководством признана победителем конкурса «Техностарт» Фонда и обладателем гранта в 10 миллионов рублей.

По словам Павла, потребность в подводных роботах высока: при обследовании подводной части судна обычно обращаются к услугам водолазов, а в трудных случаях прибегают к более дорогостоящей процедуре: ставят судно в сухой док. Подводный робот, предложенный астраханскими учёными, может выполнить задачу по поиску возможных повреждений судна.

«Сейчас мы работаем с компанией «Mariners», есть договоренность о размещении наших аппаратов на их морских беспилотных платформах, также "Каспий ойл газ" готовы применять наши аппараты для гидрохимического анализа вод на шельфе Каспия», – рассказал Павел Тамков.