Завершился проект «Каспийская молодежная школа», проходивший в Астрахани с 17 октября при организации Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова.

Выпускниками школы стали пресс-секретарь Союза молодежных студенческих организаций Азербайджана (СМСОА) Меджид Мусаев, а также члены организации Севиндж Богатырева и Айтадж Мусаева, представлявшие Азербайджан на проекте.

На открытии «Каспийской молодежной школы» было зачитано приветствие участникам проекта от имени министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

В проекте участвовали молодые люди из прикаспийских стран – Азербайджана, России, Казахстана, Туркменистана и Ирана.

В Астрахани были организованы встречи молодых участников с экспертами российского МИД и ведущих российских исследовательских центров, научными сотрудниками различных институтов, а также генеральным директором международного информационного агентства «Новости - Азербайджан» Гюльнарой Мамедзаде.

Участники обсудили со специалистами вопросы сотрудничества прикаспийских стран в гуманитарной сфере, безопасность в регионе, этапы исторического развития Каспийского региона, энергетический потенциал Каспия, а также его биоресурсы и экология.

В том числе молодые участники организовали симуляцию возможных военных конфликтов в регионе Каспия.

В культурной программе проекта участники ознакомились с городом Астрахань, посетили краеведческий музей и картинную галерею.

Представители СМСОА посетили установленный в городе памятник Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, побывали на улице и на мосту дружбы двух стран, обустроенных Фондом Гейдара Алиева.

Представители СМСОА также отметили в Астрахани 21-ю годовщину независимости Азербайджана, при поддержке азербайджанского Министерства культуры и туризма организовав вечер азербайджанской культуры.

Елена Остапенко, В.Т.,

1news.az