Как стало известно информационному агентству "Астраханские Новости", молодёжное движение "Точка Отсчёта" объявило голодовку, связанную с перспективой уничтожения Богдинско–Баскунчакского заказника. Напомним, что ранее движение проводило множество акций в защиту заказника от уничтожения, но, несмотря на протест населения и рекомендации не вести работы по добыче гипса на территории заповедника от многих государственных структур, решение о добыче полезных ископаемых отменено не было. В связи с этим и некоторыми другими событиями, движение решилось на подобный радикальный шаг.

Ниже приводим текст открытого письма от движения "Точка Отсчёта":

Открытое письмо

Губернатору Астраханской Области

Жилкину А.А.

Александр Александрович, астраханская молодежь возмущена тем, что Вы хотите уничтожить «Астраханский Богдинско–Баскунчакский» заказник. Мы провели 9 пикетов в защиту заказника. Пять тысяч астраханцев подписали обращение к Путину с требованием отменить данные решения. Прокуратура также полагает, что Вы должны отменить своё решение и вынесла соответствующее предписание в Ваш адрес. Совет Федерации РФ и Министерство природы так же обеспокоенны данной ситуацией и не поддерживают ваших действий.

Однако все наши попытки спасти заказник пока безуспешны. Вы отменили одно своё преступное постановление и вместо него приняли другое, такое же преступное. Лидера нашего движения Александра Алымова обвинили в экстремизме. Более того, на него было совершенно нападение, ему нанесли телесные повреждения, и он был госпитализирован.

Хотим Вас разочаровать, нас невозможно остановить такими способами. Мы приняли решение отстоять заказник, и отстоим его, чего бы нам это ни стоило. Мы подали уведомление о проведении через 10 дней митинга под окнами Вашего кабинета. Если в течение этих 10 дней вы не откажитесь от желания уничтожить НАШ ЗАКАЗНИК, то мы начнем бессрочную голодовку, на которой выдвинем новое требование – о Вашей отставке!

Уже сейчас 30 человек готовы участвовать в голодовке, а если Вы не отмените своё решение, нас будет больше.

Это письмо разослано во все заинтересованные инстанции, включая Администрацию президента, Совет Федерации и Государственную Думу.

Члены молодежного движения «Точка Отсчета»:

30 подписей.