Moscow Classical Ballet покажет своё искусство астраханцам
С 22 по 24 апреля на главной сцене Астраханского театра оперы и балета пройдут гастроли Государственного академического театра классического балета Натальи Касаткиной и Владимира Василёва. Это поистине выдающиеся событие для культурной жизни нашего города состоится в рамках проекта «Большие гастроли», организованное «Росконцертом» по поручению Министерства культуры России.

Легендарный балетный коллектив, известный в мире как Moscow Classical Ballet, представит астраханской публике свои лучшие постановки, вошедшие в «золотой фонд» мирового балета: «Сотворение мира» Андрея Петрова, «Коппелия» Лео Делиба, «Золушка» и «Ромео и Джульетты» Сергея Прокофьева,

Уникальный театр был создан в 1966 году. Его первым руководителем стал знаменитый хореограф Игорь Моисеев. Новаторский стиль театра, основанный на классических балетных принципах, вызвал гигантский зрительский интерес и привлёк внимание всего балетного сообщества.

С театром сотрудничали великие балетмейстеры: Касьян Голейзовский, Асаф Мессерер, Олег Виноградов, Пьер Лакот. В разное время в труппе выступали великие танцовщики: Александр Годунов, Екатерина Максимова, Ирек Мухамедов, Владимир Малахов, Светлана Захарова и многие другие звёзды советского и российского балета.

В 1977 году коллектив возглавили молодые, но уже прославленные хореографы Наталья Касаткина и Владимир Василёв. Они ярко заявили о себе громкими постановками балета «Весна священная» в Большом театре и «Сотворение мира» в Мариинском (тогда Кировском) театре.

Выступление Театра классического балета Натальи Касаткиной и Владимира Василёва станут первыми масштабными гастролями в Астрахани после череды пандемических ограничений. AST-NEWS.RU планирует подробно освещать гастроли прославленного коллектива, которые станут настоящим подарком для всех астраханских поклонников высокого искусства балета.