Мошенник из Астрахани похитил у жительницы Кузбасса 700 000 рублей

В полицию г. Кемерово обратилась 50-летняя женщина, которая сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее крупную сумму денег.


Сотрудники полиции установили, что кемеровчанка увидела объявление в газете о продаже «чудодейственного» лекарства. Желая избавиться от хронического заболевания, она позвонила по указанному номеру телефона, и, следуя полученным от незнакомца инструкциям, перевела на указанный банковский счет 30 000 рублей. Через неделю горожанка получила через курьера посылку с таблетками, упакованными в стеклянную тару без этикетки, а еще через некоторое время на телефон потерпевшей поступил звонок. Аферист представился сотрудником медицинской организации и рассказал своей жертве, что по ошибке ей отправили просроченные медикаменты, а также что фирма готова выплатить покупательнице компенсацию в размере 300 000 рублей. Злоумышленник убедил женщину, что для получения данной суммы ей необходимо оплатить услуги по переводу денежных средств. В результате потерпевшая перечислила на указанный ей счет еще 38 000 рублей. Впоследствии на протяжении месяца под данным предлогом она неоднократно переводила деньги. Общая сумма причиненного ущерба составила 716 000 рублей. Так и не дождавшись обещанных выплат, обманутая женщина сообщила о произошедшем в полицию.


В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по мошенничеству. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что номер банковского счета, на который потерпевшая переводила деньги, открыт в Астрахани.


Полиция призывает граждан помнить, что любой курс терапии должен назначаться только лечащим врачом. Компенсация за некачественный товар или лечение – это стандартная схема мошенничества!


По информации ГУ МВД России по Кемеровской области