Москалькова: Незаконно удерживаемые Украиной астраханцы освобождены

Экипаж судна «Авангард», незаконно удерживаемый Украиной с 1 декабря минувшего года, освобождён, сообщила сегодня уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Сухогруз прибыл из Греции в одесский город Измаил на ремонт, а после старта спецоперации нашей страны оказался блокирован вместе с одиннадцатью членами экипажа из Астраханской области, Приморского края, Кубани и Ставропольского края. Своими действиями украинские пограничники и охрана порта попрали как собственное законодательство, так и международные нормы и принципы.

Президент России Владимир Путин дал поручение провести соответствующую работу федеральному омбудсмену, оборонном ведомству и министерству иностранных дел.

И вот сегодня, спустя семьдесят два дня полной изоляции от внешнего мира, без общения с родными, лишённые средств к существованию, медикаментов и врачебной помощи, наконец-то свободны.

Но Украина незаконно удерживает ещё шестьдесят наших моряков с семи судов – «Омский-6», «Челси-4», «Волго-Балт 244», «Волго-Балт 193», «Волго-Балт 225», «Рондо» и «Свирь». Татьяна Москалькова заявила о продолжении работы по их освобождению.