Московская история Астраханского переулка

В исторических районах Астрахани – Закутумье и Селении, расположена улица Московская, протяженностью полтора километра. Своё название она получила в 1938 году, изначально звалась Глухой. Несмотря на своё престижное местоположение, практически в центральной части Астрахани, Московская смотрится захолустьем. Кстати, до революции Московской именовалась нынешняя улица Советская.

Любопытно, что и в Москве есть улица, в названии которой звучит нечто знакомое. Речь идёт об Астраханском переулке, расположенном в Центральном административном округе. Его длина полкилометра. Он входит в состав двух городских районов – Мещанского и Красносельского.

В начале XIX века переулок был известен как Астраханцевский, названный в честь местного домовладельца Астраханцева. Позднее он стал зваться Коптельским –неподалёку был пруд, на берегах которого располагался питейный дом «Коптелка».

В 1935 году герой нашего повествования превратился в Астраханский: скорее всего, в названии использовано переиначенная фамилия Астраханцев.

В Астраханском переулке есть несколько любопытных мест. Так, в доме №5 расположились знаменитые Астраханские бани, с начала прошлого века популярные среди столичной богемы и номенклатуры. Там и по сей день хранятся добрые банные традиции настоящей русской парилки. Прейскурант в Астраханских банях невысокий: 450 рублей за час, поэтому перебоев с клиентами здесь не бывает.

На пересечении Астраханского и Протопоповского переулков в здании бывшей больницы, построенной в 1909 году по проекту архитектора Ушакова, расположилось представительство Чечни.

IMG_1987.JPG

IMG_1986.JPG

В своё время тут размещались богадельня, Дом грудного ребёнка, а с 30-х годов XX века здание отадли ОГПУ. Перед Великой Отечественной войной в здании прошла реконструкция: был перестроен купол бывшей церкви Троицы, где вместо креста появился флагшток. Во времена позднего СССР здесь размещалось Министерство химического и нефтяного машиностроения, а затем Министерство тяжёлого машиностроения.

Дом №8 по Астраханскому переулку раньше был знаменит яркими и оригинальными граффити, расположенные с торцом здания. Сейчас они закрашены. 

IMG_1999.JPG

Самой примечательной деталью строения стала перевёрнутая восьмёрка.

IMG_2000.JPG

Астраханский переулок – одно из множества тихих мест шумного мегаполиса, в названии которого слышится знакомое созвучие, ассоциирующееся с нашим городом. С подобной топографической действительности ощущается перекличка наших городов – огромной помпезной Москвы, местами напоминающей провинцию, и самобытной Астрахани, с элементами столичного шарма.