Единороссы во главе с первым вице-спикером Госдумы РФ Олегом Морозовым предложили перераспределить часть налоговых выплат «Газпрома» из Москвы в другие регионы. В дальнейшем это может коснуться и других монополий, пишет газета «Ведомости».

По Налоговому кодексу региональные бюджеты могут получать прибыль только с налога от недвижимого имущества Единой системы газоснабжения (ЕСГ) ОАО «Газпром». Доходы от налога на движимое имущество системы, используемое на территории всей страны, зачисляются в казну города Москвы по месту регистрации владеющего ЕСГ «Газпрома».

Единороссы законопроектом предлагают изменить такой порядок, привязав доходы от движимого имущества (оборудование компрессорных и газораспределительных станций) «Газпрома» к регионам, где оно находится.

По оценкам депутатов, в 2009 году «Газпром» должен заплатить по этому налогу 3,1 млрд рублей. По словам зампреда комитета по бюджету и налогам Госдумы Александра Когана, согласно новому законопроекту эта сумма будет распределена между 43 регионами. Больше всего должно достаться Ямало-Ненецкому округу (около 700 млн рублей), а также Астраханской, Оренбургской и Саратовской областям (100-200 млн рублей).

Другой автор законопроекта — Валерий Рязанский говорит, что законопроект связан с падением доходов регионов из-за кризиса.

По его мнению, для Москвы потеря 3 млрд рублей несущественна, а для других регионов помощь будет весомой. Так, по словам Когана, для Оренбургской области с ее 50 млрд рублями бюджета 200 млн рублей — весомая прибавка — столько стоит годичное обслуживание всех муниципальных дорог региона.

Чиновник правительства Москвы согласен, что большого урона для бюджета города потеря 3 млрд рублей не нанесет — это меньше 0,3% доходов столицы. Около 2 млрд рублей из бюджета московское правительство потратило в 2008 году на представительские расходы и PR.

Замруководителя фракции «Единой России» в Мосгордуме Татьяна Портнова с ним не согласна. По ее мнению, только административным перераспределением доходов из кризиса регионы не выведешь. Москва уже мается от недостатка средств — сокращены все инвестиционные программы, заморожены новые социальные проекты. А впереди выборы новой Мосгордумы.

Источник, близкий к правительству, говорит, что закон обсуждался в ряде министерств, и не исключил, что перераспределение доходов может быть применено к налогообложению других компаний-монополистов и трубопроводных транспортных систем, уплачивающих налог в Москве, пишет газета.