Пошёл вчера поздно вечером прогуляться. Наш микрорайон находится в центре Трусовского района Астрахани. Есть железная дорога, уходящая вдаль, автодорога, по которой редко ездят машины, да фантастический вид на бескрайнюю степь аэродром "Приволжье" и кольцевую магистраль... Эдакий уголок, где можно отдохнуть, спокойно пройтись, подумать о чём-то своём.

И я очень часто, когда нахожусь в Астрахани, по вечерам люблю там гулять. Иногда не только по вечерам, но и ночью. Люблю фотографировать. Вчера, собственно, этим же и занимался - гулял в одиночестве. И тут на пустынной дороге вдруг нарисовалась милицейская "буханка".

- Ваши документы?

Я говорю:

- нет у меня документов...

-А что ты здесь делаешь в полночь? - спросил мент.

-Гуляю. Просто гуляю...

Надо было видеть его лицо после этого. Как сказал бы сатирик М. Задорнов - программа сбилась...

Он начал мучительно думать, что мне на это ответить, и потом изрёк:

-Давай, поехали с нами, знаю я вас, ТЕРРОРИСТОВ... Вы по всей стране так гуляете. (Как будто он их каждый день встречает!).

Я ему начал объяснять, что к террористам отношения не имею, а просто вышел вечером насладиться идиллией, чего в нашем городе сейчас сделать практически невозможно. Но, естественно, они мне не верили. Для них это было непонятно.

Поехали в отделение, "пробили" меня по БД, но потом отпустили, предложив сходить к психоаналитику... Я обещал подумать! И потом прислать его (психоаналитика) к ним. Для общего развития.

В конце я выразил сомнение дежурному в том, что в цивилизованных странах милиция набрасывается на людей, наслаждающихся природой. Ответ сразил наповал:

- "Россия НЕ ЦИВИЛИЗОВАННАЯ СТРАНА!!!" - крикнул дежурный.

На том и расстались...

Теперь я уж и не знаю, ходить ли мне туда гулять, а то ещё попадутся в следующий раз другие товарищи миллиционеры, менее адекватные... Ведь мы не цивилизованная страна...

mihail-nesterov.livejournal.com