Моя вера. Молитва

Молитва – это обращение к Богу. В молитве можно прославлять Бога, просить Его милостей, помощи и прощения за совершённые прегрешения.

Создатель всего сущего знает всех людей, их способности.

Угодники Божии порой получают ответы на свои молитвы.

Патриарху Аврааму Бог явился в виде трёх мужей. Так показался ему Господь – Единый в Трёх Лицах. Пророк Моисей узрел Бога в виде горящего и несгорающего тернового куста. Пророк Самуил был призван Господом Богом ещё в детском возрасте. Многим русским святым угодникам Божиим Господь открывал события будущего.

Мы, грешные, не можем надеяться на такую благодать, как общение с Создателем, но не это не должно отвращать нас от молитвы. Всемогущий Бог, создавший весь видимый мир, может наблюдать за своими созданиями.

«В этом мире много зла! – возмущаются несчастные скептики и атеисты, – Куда смотрит Бог?». Разве Бог заставляет людей творить зло? Как создания со свободной волей, люди могут творить всё, что им хочется и даже то, в чём им препятствуют остатки совести.

У злых людей свои молитвы: «красть», «убивать» и многие другие, которые им внушает лукавый.

Вот чиновник, облечённый властью, крадёт бюджетные средства, нарушая закон. Он складывает украденные деньги в потайную комнату, потому что на счета в банках краденное класть небезопасно. У него складируются десятки и сотни миллионов. Остановится ли казнокрад на миллиарде? Нет, он не становится, хотя денег достаточно, чтобы жить широко. Но ему мало. Он твердит свою молитву «красть, красть, красть», пока его не ловят с поличным и не отбирают всё украденное…

Вот поэтому Спаситель Иисус Христос научил Своих апостолов и всех нас молитве «Отче наш», где мы просим Отца Небесного о хлебе насущном, а не о страшных богатствах.

Благочестивые христиане должны благодарить Бога всегда и везде, подобно святителю Иоанну Златоусту. Святого обижала императрица, которую он обличал в грехах. Кончилось тем, что святитель отошёл ко Господу в ссылке. Последними его словами были: «Слава Богу за всё».

…Мы живём в мире, в то время как российские воины участвуют в спецоперации по защите жителей Донбасса и Луганска, противостоя осатаневшим украинским нацистам. Господи, укрепи российских воинов в борьбе с международным злом! Да будет на всё воля Твоя!

Николай Иванов