Моя вера. Память преподобных Пересвета и Осляби

Пересвет – в монашестве Александр, и Ослябя – Андрей, были учениками и постриженниками преподобного Сергия Радонежского. Пересвет родился в Брянске и до пострижения в монахи был боярином, участвовал в ряде походов и боёв. Ослябя до пострижения был любутским боярином и профессиональным военным.

Перед Куликовской битвой князь Димитрий в поисках духовной поддержки отправился к Сергию Радонежскому в монастырь за благословением. Татары в то время считались непобедимыми, а имя преподобного Сергия, как праведника и чудотворца, было прославлено по всей Руси. Благословение такого человека должно было вселить надежды во всех воинов Русского войска.

Преподобный Сергий благословил не только князя, но и двух иноков, хорошо знающих военное искусство, Александра Пересвета и Андрея Ослябу.

Перед битвой Пересвет молился в келье отшельника при часовне святого воина великомученика IV века Димитрия Солунского. Помолясь, Пересвет ушёл, оставив свой яблоневый посох. После революции 1917 года этот посох находится в краеведческом музее Рязани.

Перед началом Куликовской битвы 1380 года Пересвет участвовал в традиционном «поединке богатырей». Со стороны войска Мамая ему противостоял богатырь Челубей, отличавшийся огромной силой и особым воинским мастерством. Он был непобедимым воином-поединщиком, которого люди Мамая наняли специально для таких поединков. Оба противника были на конях, вооружение составляли копья.

Копьё Челубея было значительно длиннее обычного. Вступая с ним в бой на копьях, противник не мог даже нанести удар, как уже оказывался побеждённым и выпадал из седла.

Пересвет принял неожиданное решение: сняв с себя доспехи, он остался лишь в одной Великой схиме – накидке с изображением Креста. Сделал он это для того, чтобы копьё противника, пройдя сквозь мягкие ткани тела на большой скорости, не успело вышибить его из седла и тогда он смог бы нанести удар сам, что и произошло в бою.

Челубей был убит и вывалился из седла. Пересвет же, получив смертельную рану, продолжал оставаться в седле, доехал до строя русского войска и только там умер.

Ослябя остался жив после Куликовской битвы и служил у митрополитов Московских.

Не позднее 1389 года Ослябя ездил в Царьград в составе посольства Дмитрия Донского для оказания помощи Византии, пережившей опустошительные набеги турок.

Пересвет и Ослябя пример преданности Родине и святой Православной вере.

Преподобнии Александр Пересвет, Андрей Ослябя, молите Бога о нас!

Николай Иванов