Моя вера. Первоверховные апостолы

12 июля заканчивается Петров пост. Петров пост не такой строгий, как Великий пост, церковный устав предписывает воздерживаться только от мясной и молочной пищи, а по средам и пятницам — также от рыбы. В субботу, воскресенье и храмовые праздники разрешается употребление вина.

Пост организует верующих и носит не физиологический, а духовный характер. Если человек может отказаться от вкусной пищи, то найдёт в себе силы отказаться от греховных наклонностей.

Святые первоверховные апостолы Пётр и Павел, в честь которых и установлен пост, приняли святое мученичество в один день — 29 июня по юлианскому календарю.

Апостол Пётр был распят головой вниз, апостол же Павел, как римский гражданин, не мог быть казнён на кресте, и ему отсекли голову.

Пётр и Павел совершенно разные люди.

Пётр простой рыбак. Вот как он стал учеником Христа.

Проходя по берегу моря Галилейского, Спаситель увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, и сказал им: «идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков». Они, оставив сети, последовали за Ним.

Пётр был не крепок в вере. Когда Христос предложил ему идти по воде, как только что делал Сам, Пётр побоялся и стал тонуть.. Когда Христа схватили люди первосвященников и у Петра стали допытываться о том, знаете ли он «этого Человека», он трижды отрёкся от Христа, сказав, что не знает Его.

Пётр, тем не менее, обиделся, когда воскресший Христос трижды спросил его: «Любишь ли ты Меня?»

Более тридцати лет апостол Пётр возглавлял церковь Христову.

В Риме он обратил в христианство двух жён императора Нерона. Разгневавшись на Петра, император приказал схватить апостола и казнить. Предчувствуя жестокую расправу над Петром, верующие попросили Петра бежать из Рима, чтобы спастись. Выходя из Рима, Пётр увидел входящего в Рим Спасителя.

«Господи, куда Ты идёшь?», — спросил Его апостол.

«Иду в Рим, чтобы опять быть распятым», — отвечал ему Господь.

Пётр понял упрёк Господа и вернулся в город, где был схвачен слугами императора.

Когда апостола Петра хотели распять привычным для римлян образом, Пётр счёл себя недостойным быть распятым как Господь.

Петра распяли кверх ногами.

Апостол Павел – иудей, родившийся в Тарсе, главном городе Киликии. Еврейское имя Павла – Савл.

Савл участвовал в гонениях на христиан.

Когда иудеи избивали камнями первомученика Стефана, Савл сторожил одежды палачей, потому что был молод для участия в казни.

На пути в Дамаск, куда он направлялся для преследования христиан, он услышал неведомый голос «Савл! Савл! Что ты гонишь Меня?» и на три дня ослеп. В Дамаске, он был исцелён христианином Ананией и крестился. Пробыв несколько дней с учениками Дамаска, апостол Павел начал проповедовать Евангелие.

Павел перенёс много страданий и, как римский гражданин, был не распят, а обезглавлен во времена императора Нерона.

Святые первоверховные апостолы Пётр и Павел, молите Бога о нас!

Николай Иванов