Моя вера. Священнослужители

Три года проповедовал Иисус Христос, исцеляя недужных, изгоняя нечистых духов из бесноватых людей и проповедуя Царство Небесное.

12 нисана Иуда Искариот предал Учителя иудейским первосвященникам. 14 нисана Иисус Христос был распят на Голгофе среди двух разбойников, а затем погребён в гробнице, принадлежавшей Иосифу Аримафейскому. 16 нисана Иисус Христос воскрес из мёртвых, «смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Сорок дней после воскресения провёл Христос со своими учениками.

После вознесения Господня апостолы с учениками и сочувствующими стали жить общиной, которая стала началом Церкви Христовой.

Апостолы рукоположили для служения в Церкви Христовой епископов, иереев и диаконов.

Сначала Церковь была единой, но диавол не дремал: возникали ереси, которые множатся до настоящего времени. Но самое страшное произошло в 1054 году: единое христианство разделилось на православную и католическую ветви.

Священнослужители РПЦ делятся на белое духовенство – миряне, и чёрное – монахи.

Епископы совершают все таинства. Епископ совершает хиротонию – рукоположение иереев и диаконов, два епископа и более рукополагают епископов. Череда рукоположений преемственна с апостольских времён, чем не могут похвастаться ни одна секта прошлого и настоящего.

Православие пришло на русскую землю на смену язычеству. Вследствие этого среди обычаев русских православных людей остались языческие. Таким обычаем можно назвать колядование.

Первые епископы и иереи из русских не обладали той глубиной знаний, которыми обладали наши современники – такие как патриарх Кирилл и иерей Александр Мень.

Прихожане первых русских храмов были неграмотны, но восприняв благодать веры, они становились исполинами духа. Ныне священники и епископы получают академическое образование, но вера выше всех книжных знаний.

Совершая таинство Евхаристии, епископы и иереи воспринимают образ Иисуса Христа и произносят слова Спасителя, которые Он произносил на Тайной вечери, благословляя хлеб и вино, становящиеся незримо Телом и Кровью Христа.

Печально, что есть люди, имеющие дерзость осуждать православных священнослужителей за мнимые или явные грехи.

Осуждать епископа или священника значит осуждать Господа Иисуса Христа.

Спаси и сохрани нас от этого греха, Господи!

Николай Иванов