Моя вера. Таинство Крещения

Православные Таинства – это сакральные священнодействия, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия.

В Православии принято семь Таинств: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение), покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение. Совершитель Таинств – Бог, совершающий их руками священнослужителей.

Крещение есть таинство, в котором человек при троекратном погружении тела в воду и при призывании священником имени Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни греховной и возрождается Духом Святым в жизнь духовную и святую. Крещаемый вводится этим таинством в Церковь и становится её членом.

Многие крестившиеся порой проводят греховную жизнь, но в этом нет умаления таинства крещения. Это результат плохого воспитания, влияния окружающей среды и слабости несчастного грешника.

Христианин должен понять, что богатство не продлит его земной жизни, не избавит от духовных и физических страданий. Воровство позорно не только для духовной жизни, но и для гражданской, где подобные действия считаются преступными. Греховные плотские утехи не только чернят душу, но могут стать причиной позорных болезней, наносящих вред физическому здоровью.

Христианину следует помнить слова Господа «кто не несёт креста своего, не может быть Моим учеником»

От крестившихся младенцев нельзя ожидать веры и покаяния, но их крестят родители и восприемники, святая обязанность которых научить истинам веры.

Христианин может возродиться после самых страшных грехов и проводить истинно христианскую жизнь, хотя бывают и неожиданные примеры.

Иосифа Джугашвили крестили во младенчестве православным крещением, в юности он даже учился в семинарии, которую так и не окончил. Затем началась его большевистская жизнь, в ходе которой по указанию Сталина было погублено многие тысячи жизней неповинных людей, сносились храмы, нагнеталась богоборческая деятельность.

Начавшаяся Отечественная война с фашистскими оккупантами привела на время Иосифа на путь истинный: открывались православные храмы, прекратились преследования христиан. Но это продолжалось недолго. С окончанием войны Сталин снова осуществлял уничтожение неугодных советской системе людей. Умер Иосиф Сталин непокаянным грешником.

Таинство крещения состоит в освящении воды и елея, помазания крещаемого освящённым елеем и троекратного погружения в воду со словами: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святого Духа. Аминь»

В случае крайней нужды, крещение может совершаться путём простого погружения в воду или путём обливания при произнесении крещальных слов. Каждый православный христианин может совершать крещение, в силу принадлежности его к «царственному священству» (1 Тим.2:1).

Православная Церковь знает также крещение кровью, когда не успевший креститься человек запечатлевает свою верность Христу мученической смертью.

Николай Иванов