Моя вера. Животворящий крест

Крест – это не ювелирное украшение, которое приятно носить на золотой цепочке.

Крест – символ нашей православной веры.

Крест – орудие страданий нашего Господа Иисуса Христа, который как Агнец Божий принёс себя в жертву за всё человечество, погрязшее в грехах. Если до Христа спасения не было, то после Великой жертвы мы можем обратить свои вопли о спасении к стопам Христа.

По преданию Животворящий крест, на котором распяли нашего Господа, был сделан из трёх частей, а каждая часть была из разной породы дерева.

Столб Креста был сделан из кипариса; поперечная перекладина, к которой были прибиты руки Христа, была сделана из певга (сосны); «подножие» – нижняя поперечная перекладина, на которой стояли ноги Иисуса Христа, была сделана из кедра.

Здесь можно вспомнить слова из Книги пророка Исайи: «Слава Ливана придёт к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего, и Я прославлю подножие ног Моих» (Ис. 60:13).

Но из чего бы ни сделан был Крест Христов, для нас он является святыней и напоминанием о великой жертве, которой мы всегда недостойны по своей духовной и физической немощи.

Только истинная вера может сделать нас непобедимыми при всех наскоках лукавого.

Крест соединяет нас с небом. Символ этого соединения – вертикальный столб.

Крест соединяет нас с прошлым и будущим. Символ этого горизонтальная перекладина..

Крест – это наш путь. Символ этого наклонная подножная перекладина – ведь мы может подниматься, а может и опускаться, и в нашей власти выбирать путь.

Крест на груди православного христианина – не украшение, а духовный ориентир и опора для противостояния силам зла.

Крест на груди христианина может быть из серебра и золота. Вот только у Иисуса Христа в Его земной жизни не было серебра и золота.

Когда у апостола Петра собиратели налогов спросили о том, не даст ли его Учитель на храм, Петр обратился к Иисусу. «Пойди на море и забрось удочку, – сказал Спаситель, – у первой пойманной рыбы открой рот и возьми оттуда статир, который и отдай на храм».

Богатство эфемерно, – его не заберёшь по дороге в вечность.

Каждый из нас являет собой подобие Креста Господня.

Поднимите руки и разведите их в стороны. Вот ваш крест.

С крестом мы победим любого носителя зла, будь он духовным как сатана или физическим как украинские нацисты.

Силою Креста, Господи, даруй победу российским воинам!

Николай Иванов