Можно ли разбогатеть честно?
Для того чтобы экономика пошла в рост, бизнес должен чувствовать себя комфортно. Таково одно из ключевых условий. Это слова президента Владимира Путина, сказанные на заседании президиума Государственного совета в конце 2016 года. Власти на местах поддержали тезис главы государства. Правда, на словах. А как на деле?

А на деле зажимают людей с предпринимательской жилкой. Агентство стратегических инициатив подвело итоги рейтинга инвестиционного климата в стране. Было названо всего 20 регионов, где есть серьёзные сдвиги в лучшую сторону и где накоплен определённый опыт в этом вопросе. В области выдачи разрешений на строительство успешнее всего работает Москва и Ярославская область. Быстрее других регистрируют недвижимость юридических лиц в Ставропольском и Краснодарском краях, Тюменской области. А вот по подключению к электросетям лидирует Татарстан и Белгородская область. Активно получают государственные контракты в Калужской области. Астраханская область значится в середнячках. Что, в общем-то, тоже не плохо. А ведь могло быть лучше, если бы наши чиновники не лезли в карман предпринимателям, которые хотят, к примеру, построить новый цех по производству той или иной продукции, а потом подключиться к электрическим или коммунальным сетям.

В начале текущего года управление МВД Астраханской области обнародовало данные за 2016 год. Статистика не радует. Правоохранители выявили около ста случаев взяточничества. А в общей сложности в экономической сфере было совершено более 800 преступлений, 589 из которых дошли до суда. Сумма финансового ущерба по судебным делам составила 800 с лишним тысяч рублей. Заявлено, что 154 преступления совершено против государственных органов, интересов госслужбы и власти на местах. В том числе 93 факта взяточничества и 57 случаев получения взятки. Что касается экономической составляющей, здесь было выявлено 210 преступлений, 155 из них на потребительском рынке. Кроме этого выявлено 69 случаев, связанных с налоговой деятельностью.

Как известно, взяточничество и коррупция глубоко пустили корни. Общество поражено довольно серьёзно этими плохо искореняемыми недугами. И не удивительно, что лишь четверть россиян полагают, что можно разбогатеть честным образом. Такой пессимизм вполне оправдан. Вон сколько дел коррупционной направленности было заведено в последние годы!

Есть ли в нашей стране государственные структуры, не поражённые коррупцией? Глава МВД Владимир Колокольцев на заседании президиума совета по противодействию коррупции назвал самые коррумпированные сферы в России. В число таких вошли строительство и содержание автомобильных дорог, сфера госзакупок, образование, здравоохранение, наука и культура. Как это не удивительно, но в рейтинг коррупционеров от министерства внутренних дел не попала ни одна собственная структура. А ведь следственный комитет заводил много уголовных дел, связанных с деятельностью некоторых структур МВД. Есть, например, приговоры по отдельным сотрудникам федеральной службы исполнения наказаний, на взятках попадались работники ГИБДД в целом ряде регионов.

Кстати, учёные решили разработать для подразделений Госавтоинспекции новую методику психологической работы, позволяющую оценивать степень «антикоррупционной устойчивости» сотрудников. Подобные методички уже сочинили для чиновников других министерств и ведомств. В частности, для врачей. Толку пока не много. Может быть, лучше перейти к действительным мерам по борьбе с коррупцией, коль методички не помогают?

Нужно сказать о подобных методических указаниях, разработанных для центров занятости. В министерстве труда, где придумали эстетические нормативы поведения, считают, что они станут своеобразным кодексом для служащих. Только вот помогут ли они защитить людей, ищущих работу, от хамства чиновников центра занятости? Согласно опросам, мнение населения однозначно: среди отрицательных качеств служащих этих учреждений – бюрократизм и безразличие к посетителям, а также хамство и коррупция.

Видимо, никакие эстетические меры в виде методичек по поведению не очень помогают, коль с 2012 года по 2015 год по причине недоверия от должностей освобождены 1200 чиновников. А за девять месяцев этого года уволено уже 660 человек. Такие данные привели в министерстве труда. Это, надо полагать, побудило правительство вносить информацию о чиновниках, уволенных в связи с утратой доверия за коррупционные правонарушения, в специальный реестр. Депутаты Госдумы поддержали инициативу минтруда и оформили в соответствующий законопроект. Законопроект дополняет законы о прокуратуре, о следственной комитете, о службе в таможенных органах и органах внутренних дел, а так же о государственной гражданской и муниципальной службе. В трудовой кодекс внесены положения о создании реестра и включения в него сведений об увольнении чиновников, замеченных в коррупционных правонарушениях. Такой список поможет исключить назначение людей, утративших доверие, на государственные должности.

По официальным данным, миллионы долларов изымаются ежегодно в рамках коррупционных дел. Но государственный бюджет на эти деньги не рассчитывает. Поэтому предполагается направлять их на благотворительные цели: малоимущим, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям и пожилым людям. Инициировать разработку соответствующих поправок в законодательные документы предложила Валентина Матвиенко – председатель Совета Федерации. Речь об этом зашла в декабре 2016 года на заседании верхней палаты законодательного собрания. Именно тогда было решено изъятые средства пустить на благотворительные цели. Заняться этим должны институты уполномоченных по правам человека в регионах. Они возьмут на себя работу по распределению изъятых средств в те благотворительные фонды, которые занимаются реальной благотворительной деятельностью.

К.Борисов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №31 (741), 2017 г.