МТС рассказала, что астраханцы смотрели в 2021 году

Среди жанровых направлений в Астрахани в этом году отдавали предпочтение супергеройским блокбастерам, историческим драмам и комедиям об отношениях. 

Аналитики онлайн-кинотеатра KION оценили трафик жителей региона на основе статистики спроса на фильмы и сериалы за 2021 год и рассказали о предпочтениях астраханцев. Первое место среди российских сериалов заняла мелодраматическая комедия «Секреты семейной жизни» (18+) о том, как небольшая трагедия может объединить семью и помочь спасти брак. Второе место в регионе заняла биографическая драма «Вертинский» (18+) с Алексеем Филимоновым в главной роли. Сериал рассказывает о жизни легендарного артиста российской эстрады XX века. Третье место астраханцы отдали драмеди Наталии Мещаниновой «Пингвины моей мамы» (18+) о взрослении и самореализации.

Среди зарубежных сериалов в 2021 году в Астраханской области отдавали предпочтение легендарному сериалу «Отчаянные домохозяйки» (16+) о жизни четырех женщин в американском пригороде, шведско-датскому детективу «Мост» (16+) о таинственном убийстве на границе, а также драме о талантливом враче с синдромом саванта «Хороший доктор» (16+). В топ-5 также вошли сериалы «Аббатство Даунтон» (16+) о жизни одного английского имения после крушения «Титаника» и историческая драма «Воскресший Эртугрул» (16+). 

В список самых любимых фильмов 2021 года астраханцы включили фантастический боевик по мотивам известной игры «Мортал Комбат» (16+), корейскую историческую драму «Мастер меча» (16+), супергеройскую масштабную эпопею «Мстители: война бесконечности» (16+) и австралийский фантастический фильм  о будущем «2067: петля времени» (16+).

В 2021 году в регионе также активно смотрели и документальные ленты. Самыми популярными фильмами в регионе стали история жизни создателя «ВКонтакте» и Telegram, «Дуров» (16+), уникальная хроника русского рока «Рок за гранью» (16+) и музыкальный портрет солиста группы «Кино», «Последний герой» (0+).

Стоит признать, что в сравнении с прошлым годом, 2021 год для астраханцев стал более активным в области пользования онлайн-сервисами и просмотром контента из дома в связи с пандемией и частым удаленным форматом работы. Этот год внес коррективы в привычный досуг россиян и сильно повлиял на индустрию кино, изменив предпочтения и форматы просмотра, создав новые жанры и сюжеты, достойные экранизаций.