Мучительные мысли блатного мальчика Пети

«А знаете ли, что у алжирского дея
под носом большая шишка?»
Н.В.Гоголь. Записки сумасшедшего

Жил был человек, а звали его Петр Гужвин. Жил-поживал, добра наживал и нажил довольно много сотен миллионов. Всё бы хорошо, но его постоянно мучают размышления.
Почему днём светло, а ночью холодно?

Не успеваешь ответить на вопрос, а тут встаёт следующий…
Почему летом жарко, а зимой скользко?

И так эти вредные вопросы встают без перерыва на обед…

А 10 января 2017 года перед Петром Гужвиным встал особенно заковыристый вопрос: «Наши профессиональные спортсмены молодцы, но почему они получают зарплату военнослужащих? Это же можно расценить как нарушение закона…»

И ладно бы человек жил в родных палестинах, или, к примеру, сам служил в рядах ВС РФ. Ан нет, – живёт человек в Швейцарии, в армии в российской не служил вообще никогда.

Бывший депутат Государственной Думы РФ мог бы знать, что не все спортсмены получают зарплату военнослужащих. Вот, хотя бы знаменитый боксёр и мастер спорта по лёгкой атлетике Николай Валуев никогда зарплату военнослужащего не получал. Не получали военную зарплаты и многие другие спортсмены СССР и РФ. Чемпион мира и Олимпийских игр штангист Юрий Власов с отличием окончил Саратовское суворовское военное училище и Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского в Москве. По окончании академии получил звание старший лейтенант (специальность – инженер по авиационной радиосвязи). В 1960-1968 годах – инспектор по спорту ЦСКА. В мае 1968 года подал рапорт об увольнении в запас; уволен в звании капитана. Так что Юрий Власов получал военную зарплату, продолжая спортивную карьеру. Спорт находится в сфере внимания Армии всегда, потому что здоровая нация – боеспособная нация, спорт и физическая культура помогают военнослужащим находиться в хорошей физической форме, что не маловажно при защите интересов государства.
Всё это так просто, что удивляешься, что Пётр Гужвин не задаёт действительно сложных вопросов, более подходящих бывшему руководителю астраханского отделения партии Пенсионеров.
Почему бы сыну великого губернатора не задаться следующими вопросами:
  • почему бывший депутат Госдумы РФ и член партии «Единая Россия» живёт в настоящее время в Швейцарии?
  • почему сын великого губернатора оставил Родину и проживает в Западной Европе, в целом враждебной России и проводящей политику, направленную на конфронтацию пока только экономическую, не исключая попыток военного вмешательства?
  • почему крупный астраханский предприниматель дистанцировался от своего бизнеса в дальнее зарубежье?
Вопросов много и других, но какой смысл их задавать, если все они риторические.

Весь так называемый бизнес Петра Гужвина не взращен им, не выстрадан, а получен где сразу, где по частям благодаря влиятельному родителю.
Успешный предприниматель никогда не остановится в развитии, его манят новые дали, он ищет не занятые ниши, чтобы, начав с нуля, развить и получать желанную прибыль и радость созидания.
Почему бы, к примеру, Петру Гужвину не заняться производством многообразной сантехники, которую ныне везут из Китая, и которая отличается высокими ценами и низким качеством? Почему бы не насытить астраханский рынок отечественными качественными кранами, душами, смесителями и смывными устройствами?

Но Петру Гужвину нужен зарубежный покой и комфорт, чтобы задавать странные вопросы в отношении России.

На самом деле вопросы очень даже разумные – они показывают лояльность Петра Гужвина по отношению к европейскому обществу, нагромождающему всё новые и новые обвинения в адрес России, – чего стоит обвинение российских спортсменов в применении допинга. А тут «новый швейцарец» Гужвин подкидывает новую тему – все российские спортсмены получают военные зарплаты. Тема подана в форме вопроса, но в риторическом вопросе содержится ответ.

В заключении так и просится ещё один вопрос: а кто-нибудь в Астрахани проверял законность приобретения Петром Гужвиным его многообразного блатного бизнеса?

Если нет – пора проверить.

Рафик Идиатуллин
«Факт и компромат» (№2 (712), 2017 года)