Муфтий Астраханской области Рауф-хазрат Джантасов рассказал, как пришёл в ислам
Муфтий Астраханской области Рауф-хазрат Джантасов рассказал в интервью ГТРК "Лотос", как он пришёл в ислам и первый раз попал в мечеть.

«24 года назад в селе Красный Яр я попал в мечеть. Конечно, не случайно. Почему? Потому что, как у нас говорится, кто верит в случайности, тот не верит в Бога. Поэтому в жизни ничего случайно не происходит, всё по предопределению Всевышнего.

24 года назад я пришёл работать сторожем в мечеть села Красный Яр. Пришёл буквально на месяц. Имам мечети попросил: у нас один сторож ушёл в отпуск, дедушка, давай, мы тебя знаем, ты местный житель, всё равно пока без работы, один месяц, пожалуйста, посторожи нашу мечеть сутки через трое. Ну, согласился, говорю: только на один месяц. Конечно, только на один месяц – через один месяц тот человек выходит. Прошёл месяц, за месяц я дежурил семь дежурств.

Выходит тот дедушка и говорит: по состоянию здоровья я хочу уволиться. И он уволился. Естественно, имам говорит: давай ещё месяц. Я говорю: ещё месяц я побуду, я жду работу, меня должны принять на Газпром изолировщиком, пообещали, я сдал документы, жду ответа.

Ну, конечно, никто меня на Газпром не пригласил. За это я, честно сказать, благодарен Всевышнему. Почему? Потому, что через этот путь, пройдя когда-то сторожем мечети, я знакомлюсь по сегодняшний день, изучаю по сегодняшний день, в течение 24 лет свою религию – ислам. (...)

Проработав в мечети сторожем не один месяц – в Газпром так никто не позвал, не смог устроиться – месяц, два, три, четыре, пять, год просидел я сторожем в мечети. Имам мне говорит – что ты сидишь, давай учись.

Естественно, для того молодого парня, 25 лет мне, кажется было, да нет, я не смогу, как это, справа налево Коран читать, по-арабски, это не для меня. Уговаривают-уговаривают, начал учиться. После того, как научился Коран священный читать на арабском языке, имам говорит – давай, поехали к муфтию Астраханской области Назымбек-хазрату в город, возьмём направление и поедешь учиться в Башкирию, в Уфу в российско-исламский институт, в то время, сегодня – в университет. Приехали к Назымбек-хазрату, Назымбек-хазрат поддержал наше пожелание, написал направление, поступил в башкирский исламский институт имени Ризаэтдина ибн Фахретдина, отучился, получил диплом из руки верховного муфтия России, приступил к работе как религиозный деятель, работал муэдзином, работал помощником имам в мечети с. Красный яр. Когда имам мечети с. Красный Яр уволился, был назначен Назымбек-хазратом имамом с.Красный Яр. Потом, через полгода, был назначен имамом Красноярского района. Через несколько лет был приглашён преподавателем в астраханский исламский колледж, затем был назначен директором астраханского исламского колледжа. Затем, через несколько лет, был назначен заместителем муфтия Астраханской области, и когда Назымбек-хазрат по состоянию здоровья ушёл, я был назначен приказом верховного муфтия председателем регионального духовного управления мусульман Астраханской области в духовном звании имам-ахунд.

Три с половиной года проработал в звании имам-ахунд и буквально на днях приказом верховного муфтия был назначен в духовном звании муфтия Астраханской области.

Итого прошло 24 года, ни одну должность не пропустил – от сторожа до муфтия Астраханской области».

Рауф-хазрат Джантасов о своих детях

«Старший сын работает нефтяником на Севере, бурением нефтяных и газовых скважин, образование получил газовое. Старшая дочь учится в Российском исламском университете, факультет лингвистики, переводчик арабского, английского языка. Сын девятый класс заканчивает, дочь седьмой класс заканчивает».