Ради интереса спросил у Яндекса: чем занимается депутат Александр Старовойтов, прошедший по спискам ЛДПР в Госдуму сразу аж от трёх регионов – нашего, Калмыкии и Калининградской области. Ничего путного не ответила мне всезнающая поисковая система. А знающие астраханцы и так в курсе того, что присутствие жириновца на политической арене в основном проявляется в виртуальном порядке, через интернет.

Там, в блогах приличных астраханцев Старовойтов иной раз может оставить свой очередной комментарий, переполненный бессмысленными восклицательными знаками. Да и то, последнее время это всё реже и реже происходит.

Москва захватила Старовойтова! Нелегко ему это далось: сначала пришлось попотеть на пыльных астраханских улицах, где он разыгрывал всякие политические миниатюры, строя из себя крутого политика. Фокусы удались, но не с астраханцами – мало у нас Старовойтов голосов набирает, не любит его народ астраханский. И если голоса калмыков прибавить, то тоже не хватило бы горе-политику, чтобы заполучить столь вожделённый мандат. Вот и пришлось партийному начальству поднапрячься и даже голоса жителей Калининграда присоединить, дабы провести томящегося в ссыльном городе в уютненькое креслице на Охотном ряду.

И понеслось! У Старовойтова, вернувшегося подальше от своих избирателей в столицу нашей Родины, теперь есть мнение по любому поводу. Электронные переводы под контроль взять? Конечно! Выборы только в марте проводить? Старовойтов тут как тут со своей поддержкой. Правда, непонятно, как это соотносится с транспортными вопросами, которыми экс-координатор астраханского отделения ЛДПР должен заниматься в парламенте.

А уж в транспорте Старовойтов и вовсе ас (хотя непонятно почему, по молодости вроде только на лыжах катался, а потом штаны просиживал в кабинетах). Российские производители решили гибридные авто выпускать? Старовойтов отчего-то «против». В Воздушный кодекс надо изменения ввести? Старовойтов тут как тут, и сразу «за»! Конвенцию 2006 года о труде в морском судоходстве ратифицировать прикажете? Старовойтов совсем не против!

Старовойтов – универсал. Он и в воде – как рыбка, в воздухе – как птичка, а уж на автодорогах прям как трактор какой. Для него запретных тем нет. Во мгновение ока перенёсся он из Москвы в Калининград, где обсуждает развитие регионального отделения и кандидатов в тамошние мэры. Скоро, глядишь, и в Калмыкии начнёт отделение "развивать". В Астрахани-то развивать уже нечего, здесь всё развито больше некуда. Одного неадекватного депутата снимают на камеру на курорте, где он благим матом мелет чепуху и околесицу. Другой депутат и вовсе был без пяти минут уголовником. Третий – с бандитами связан. Остальные ничем не лучше, ничем не хуже. Пока депутаты астраханской облдумы от ЛДПР проводят приёмы избирателей 1 раз в месяц длительностью 4 часа (!), сам Старовойтов выступает на разогреве у Жириновского на его митингах в Москве.

Судьба Старовойтова представляется незавидной. Или ЛДПР закроют, или Госдуму распустят, и останется он у разбитого корыта. А пока всё пытается своими интернет-комментариями заискивать перед астраханскими власть имущими. А всё бесполезно, цену-то ему знают.

Антон Солнцев,

"Факт и компромат" № 23, 06.07.12.