В Госдуму начали поступать положительные отзывы из региональных законодательных собраний на президентский законопроект об отправлении глав муниципалитетов в отставку.

Депутаты Госдумы планируют принять президентский законопроект, упрощающий процедуру отставки глав, уже этой весной.

Напомним, что поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» являются частью политической реформы, заявленной в послании президента Федеральному собранию.

Эти поправки обязывают глав муниципалитетов ежегодно отчитываться перед депутатами и упрощают их отрешение от должности. Согласно предложению главы государства, удаление главы муниципального образования в отставку могут инициировать треть депутатов местного собрания или глава субъекта РФ. Основанием для этого являются «решения, действия (бездействие) главы», в результате которых невозможно сформировать муниципальные органы власти; задолженность по долговым или бюджетным обязательствам, превышающая 40% ассигнований; нецелевое использование бюджетных средств или неисполнение главой своих обязанностей в течение трех и более месяцев.

При этом сам чиновник не имеет права на судебную защиту, но в случае несогласия с «удалением» или попросту говоря отставкой имеет право изложить «свое особое мнение в письменном виде».

Теперь смело можно говорить о серьезном весе муниципальных выборов! Астраханские гордумовцы становятся маленькими хозяевами города! А соответственно октябрь будет очень жарким!

Андрей Евлоев, "Факт и компромат" №9 от 25.03.09.