Муниципальный бюджет – 2020 принят
19 декабря состоялось очередное пленарное заседание Городской думы Астрахани. Центральный вопрос повестки – муниципальный бюджет на 2020 год и плановый двухлетний период.

Депутатам пришлось вернуться к первому чтению и внести изменения в уже принятые ранее основные параметры. Связано это с утверждением регионального бюджета. По информации заместителя главы администрации города Галины Бородиной, муниципалитет получил дополнительное финансирование, в частности, на переселение граждан из ветхого и аварийного фонда, расширение мест в детских садах и строительство школы по улице Зеленгинской. В то же время отозваны средства на мероприятия в рамках федеральной программы по оздоровлению Волги. Они перенесены на 2022 год. А это свыше 713 миллионов рублей. Все вместе привело к уменьшению городской казны на 610 миллионов рублей. Таким образом доходы в 2020 году составят 9,227 миллиардов рублей, расходы – 9,525 миллиардов рублей, дефицит 9,4 % (в предыдущем варианте эти показатели составляли 9,837 миллиардов рублей, 10,135 миллиардов рублей и 9,4 % соответственно).

По настоянию депутатов представители исполнительной власти внесли в бюджет дополнительно 30 миллионов рублей. О том, как они будут распределены, рассказала глава города Алена Губанова.

«К депутатам поступает много обращений по отсутствию во дворах детских игровых площадок. На благоустройство таких мест отдыха для маленьких горожан мы запланировали 17,5 миллионов рублей. Будущий год особенный – мы будем праздновать 75-летние Победы в Великой Отечественной войне. За годы моей депутатской деятельности ни разу в бюджет не закладывались средства на ремонт и реставрацию мемориалов памяти погибших воинов. Но это очень важное направление. Поэтому парламентарии решили направить 11,5 миллионов рублей именно на эти цели», — подчеркнула градоначальница.

Кроме того, добавлен один миллион рублей на развитие физической культуры и спорта.

«Теперь родителям будет легче отправлять юных спортсменов на соревнования», — отметил депутат Василий Ворох.

Таким образом большинством голосов бюджет – 2020 был принят.

Также народные избранники внесли поправки в главный финансовый документ текущего года. Из регионального бюджета муниципальному образованию выделены безвозмездные поступления в размере 717,9 миллионов рублей. Эти средства нашли свое отражение в расходной части. Также за счет собственных средств выделено 118 миллионов рублей, которые пойдут на сокращение бюджетного дефицита.