МУП Астрахани «Коммунэнерго» готовят к концессии

Проблему наличия задолженности за потребленный газ обсудили на заседании рабочей группы под руководством заместителя председателя правительства Астраханской области Дениса Афанасьева. Несмотря на принимаемые правительством области меры по выстраиванию платежной дисциплины, долги продолжают копиться. На 26 января сумма задолженности только за газ составила 2,9 миллиарда рублей. Более 57 процентов долгов приходится на предприятия сферы ЖКХ. С начала прошлого года общая сумма задолженности выросла на 13 процентов.

Больше всего долгов за газ накопили жители Астрахани, Приволжского, Наримановского, Икрянинского, Камызякского районов. Предприятиями ЖКХ на конец января 2023 года накоплена задолженность в размере 1,7 млрд рублей. Самый крупный долг у астраханского МУП «Коммунэнерго» и МП «Теплосети» в Знаменске. Основная причина накопления задолженности – сверхнормативное потребление газа в связи с высоким износом оборудования, а также неплатежи населения за отопление и горячее водоснабжение.

Замглавы облкабмина подчеркнул, что муниципалитеты не занимаются проблемой всерьёз. Основными должниками являются предприятия коммунальной сферы, учредителями которых выступают муниципальные образования. В ряд местных бюджетов не заложены средства на финансовую реструктуризацию долгов, не прорабатываются вопросы снижения потребления энергоресурсов. 

Как считают в министерстве строительство и ЖКХ региона, для исправления ситуации необходима масштабная модернизация и оптимизация работы теплоснабжающих предприятий. Одним из таких механизмов является заключение концессионных соглашений, когда муниципальное имущество передается концессионеру для восстановления и эксплуатации предприятия на период 10-15 лет, обеспечивающих возврат вложенных инвестиций, при этом имущественный комплекс остается в муниципальной собственности. Это один из выходов из создавшейся ситуации, когда с каждым годом задолженность потребителей становится всё больше.

На тех предприятиях, где долги невелики, целесообразно совместно с учредителями сделать анализ причин, по которым складывается задолженность. Если это выпадающие доходы, то муниципалитеты вправе дотировать свои предприятия ЖКХ. В этом случае необходимо при формировании бюджетов закладывать субсидии на компенсацию выпадающих доходов.

«Задача сверхважная для всех. Понимаем, что самостоятельно муниципалитеты не всегда могут её решить, – заметил Афанасьев. – Поэтому губернатор дал определенные поручения относительно участия регионального бюджета в этих процессах и формирования новых форм взаимодействия, таких как заключение концессионных соглашений». Он также отметил, что на сегодняшний день одной из главных задач является постановка на учет не менее 51 процента всего имущества МУП “Коммунэнерго” в Астрахани и МП в Знаменске. Это необходимо, чтобы возможный концессионер смог начать свою работу в регионе».