Мусор в Астрахани вывозят! – заявили прокуратура и общественники
За три недели работы регионального оператора ООО «ЭкоЦентр» из города было вывезено накопленного бытового мусора в объемах, превышающих годовой объем образования отходов многих населенных пунктов Астраханской области. Ситуация начала стабилизироваться, что с удовлетворением стали отмечать, в том числе, и надзорные государственные органы, общественные деятели и жители Астрахани.

– Если взять последнюю неделю, то каждый житель сегодня может увидеть положительную динамику в части вывоза мусора, очистки контейнерных площадок на территории города, – комментирует старший помощник прокурора Астраханской Межрайонной Природоохранной прокуратуры Зариф Шамшутдинов. – Ситуация неоднозначно выглядит в социальных сетях, где мусорная тема еще активно обсуждается, но все мы видим на сегодняшний день динамику в данном вопросе.

Ежедневно с улиц города Астрахани региональный оператор ООО «ЭкоЦентр» вывозит порядка шести тысяч кубометров отходов: это и вывоз по графику, и зачистки контейнерных площадок.

– Последний год как раз была катастрофическая ситуация в городе. Действительно были завалы вокруг мусорных контейнеров. Предыдущий оператор по вывозу мусора практически не осуществлял свои функции, вот это были мусорные завалы, – отмечает член штаба астраханского отделения Общероссийского народного фронта Максим Терский. – Когда пришла новая компания, она действительно начала разгребать. Предыдущий оператор, потеряв функции и обязанности по вывозу с приходов регионального оператора, занимаются сегодня вредительством, подключив политические силы в лице депутата Госдумы, депутата областной думы и их помощников.


О том, что проблема искусственно создаётся определенной политической группой лиц, считает и председатель комитета по правам человека и законности Карен Григорян. По его мнению, за провокациями, которые сегодня вводят в заблуждения жителей, стоят сугубо финансовые интересы некоторых парламентариев, а вовсе не чаяния людей.