Мусорное царство: о главной проблеме крупнейшего рынка Астрахани

Сколько бы ни проводили преобразований Больших Исадах, крупнейшем рынке Астрахани, всё там будет так, как сложилось веками. Попытки властей обустроить торговлю в надлежащих местах ни к чему не приводят, становясь сизифовым трудом. Полиция пытается согнать с насиженных мест продавцов разнообразной продукцией, но едва силовики отходят, как нелегальная торговля продолжается с новой силой.

Главная беда Больших Исад – захламлённость и антисанитария. Виноваты не только торговцы: многие из них убирают мусор вокруг своих импровизированных прилавков, понимая, что им завтра возвращаться сюда. Мусор – на всей территории базара из-за отсутствия урн. Имеющиеся забиты доверху, они не вмещают в себя все отходы, что оставляют после себя тысячи астраханцев и гостей города.

Новая тротуарная плитка и навесы – это, конечно, хорошо, но первым и самым важным благоустройством рынка было бы его оснащение вместительными урнами на каждом шагу. Может быть, и мутные воды Кутума тогда просветлеют, и граждане не стали бы бросать мусор, где придётся. Всё лучше, чем гонять с место на место торгующих зеленью и потрохами старух…

Екатерина Некрасова