МВД и ФСБ провели в Астраханской области операцию «Мигрант»

Региональная полиция и пограничное управление ФСБ провели масштабные рейды по противодействию нелегальной миграции предупреждению совершаемых иностранцами преступлений.

Мероприятия прошли в Астрахани и районах области, включая крупные рынки и другие места концентрации нелегалов. В отделы полиции доставлены 150 гастарбайтеров, 25 из них находились в России незаконно и будут выдворены. Составлено 100 с лишним административных протоколов по факту нарушений режима пребывания в России мигрантов и нарушения ими установленного порядка осуществления трудовой деятельности.

Проводятся процессуальные проверки по признакам преступлений, предусмотренных статьями 291.2 УК РФ – фиктивная постановка на учет иностранцев по месту пребывания в Приволжском районе, и 322.3 УК РФ – дача взятки должностному лицу гражданином Узбекистана в Лиманском районе.

Прошерстили силовики и приграничный Красноярский район, где нашли скрывавшегося от волгоградского УФСИН узбекистанца, и привлекли к ответственности за нарушение ПДД нескольких водителей – как иностранцев, так и наших соотечественников, перевозивших незваных гостей нашей страны.

Кроме того, выявлены восемь лиц, недавно получивших российское гражданство, но не вставших на воинский учёт. За это их оштрафуют, а пока уклонистам вручили повестки о необходимости явки в военкомат.

Как проходили мероприятия, смотрите на кадрах видео УМВД России по Астраханской области: