В редакцию нашей газеты по почтовому адресу: 414057, г. Астрахань, а/я 169 регулярно поступают письма читателей. Самые интересные мы публикуем. Свои предложения и комментарии по некоторым событиям в стране и регионе прислал нам наш постоянный читатель из посёлка Морской.

«Продовольственная программа решена по-российски – горы продуктов на прилавках. По понятию развитых стран, 10% от минимальной зарплаты должно хватать на хорошее и разнообразное питание.

Подготовка специалистов. Нужно больше пахарей и сеятелей, а не психологов и охранников. Только не по-российски это нужно делать, а то пахать и сеять будут в постели.

О Шеине. В «Факте» прочитал статью «Двойные стандарты Шеина». Двойне стандарты – это не очень страшно и подло. Возможно, они между собой находят общий язык. Главное, чтобы цели не изменились. Партия справедливая, но нет борьбы за справедливость. Финансовая раскладка нам бы о многом сказала.

Об общественном транспорте. Я очень рад за решение восстановить троллейбусный парк. Это говорит о том, что власть думает о будущем. Предлагаю образовать кольцо через два моста, а остальные маршруты привязать к кольцу. Систему оплаты позаимствовать у Метро. Купил билет и делаешь столько пересадок, пока не доедешь до нужного места.

О чисте каналов города. Стоит вопрос, во сколько обойдётся докачка воды в канал? Предлагаю. 1. Воду из канала выкачивать, а не закачивать и гнать её наполив огородов, улиц, садов. 2. Использовать древнеримскую систему «Акведук» (водовод для подачи воды к населённым пунктам, оросительным и гидроэнергетическим системам из расположенных выше их источников). 3. Использовать узбекский «Чичирик» в современном варианте. 4. Систему «Акведук» использовать для орошения левого берега Волги. Воду провести в трубах, параллельно берегу. 5. Засадить канал «ряской» - говорят очень хороший корм. 6. Сделать садик для выращивания рыбы – думаю, вида канала не испортят.

О рыбных мальках. Почему они остаются в отшнурованных водоёмах, в лужах, а потом там погибают? Видел одно место, где вода при паводке попадает на луг – нерестилище. Через бетонное кольцо в канаву, а из неё на луг. Канава выкопана совершенно без уклона. А кольцо стоит так высоко, что при понижении уровня воды, вода из канавы с мальком не может вылиться в основное русло. Все нерестилища должны иметь уклон в сторону ухода воды. Работа для бульдозеристов.

Теракты. В России языком слов разговаривать опасно. Поэтому говорят языком взрывов. Чего они хотят? Может быть, им выделить район для компактного проживания, как в России живут староверы?

У одного торговца мусульманской литературой поинтересовался, почему среди мусульман много жуликов, пьяниц и курильщиков? Ответ – они не настоящие мусульмане.

Есть у мусульман обычай – угощать власть и одаривать её представителей подарками. Мне их обычаи поперёк горла стоят. Если им что-то не понравилось, молчком начинают вредить. В спорных вопросах решения стараются принимать без участия другой стороны. В силу своей специфической образованности, объяснения не понимают. До суда дело стараются не доводить - в этом им помогают чиновники. Занимают должности, совершенно не понимая специфики работы.

Сочувствующий»

"Факт и компромат" № 28, 10.09.10.