Прочитал об очередной "головокружительной непобеде" великозатратного гандольного (гандбольного конечно же) клуба "Заря Каспия", очень сильно захотелось внести ясность в то, насколько на самом деле востребованы виды спорта. В массовом смысле слова "востребованы".

Народ в этом споре голосует за ...баскетбол. В настоящее время в Астраханской области в различных секциях по баскетболу занимаются около 15 тыс. ребят 12-17-летнего возраста. Для сравнения, численность юных футболистов, составляет чуть более 9 тыс., занимающихся гандболом – 3 тыс. подростков.

Баскетбол – уникальная спортивная игра, которой во всем мире занимаются миллионы людей. Её популярность объясняется всеобщей доступностью и простотой необходимого для игры оборудования, но в то же время необычайной зрелищностью, динамизмом и высочайшей способностью к самореализации человека. Когда у великого шахматиста Михаила Ботвинника спросили: «Каким видом спорта он хотел бы заниматься, если бы не играл в шахматы?», он ответил: «Баскетболом, потому что это очень умная игра!».

Вот так... А бюджетная поддержка баскетбола, к сожалению, обратно пропорциональна его роли в здоровье и воспитании подрастающего поколения... зрелищности...

Николай Сандаков, sandakov.livejournal.com