11 октября 2009 года Табарак Дюсембаевич Мухатов проиграл довыборы в Государственную Думу Астраханской области по Володарскому одномандатному избирательному округу. Проиграл известному в районе руководителю рыбодобывающей компании Борису Аркадьевичу Дрыгину. Проиграл около 1500 голосов. Много есть мнений и оценок такого результата и хоть я не имел прямого отношения к этим выборам (зона моей ответственности муниципальные выборы), все же попытаюсь проанализировать ситуацию и сделать кое-какие выводы.

1. Есть мнение, что Мухатов передоверился Главе района Батыршину Миндееву, а тот в свою очередь не является человеком, определяющий настроение людей в районе. Тезис, мягко говоря, спорный, по нескольким причинам:

а) Володаровский район - самый динамично развивающийся район Астраханской области, что в полной мере связано лично с Батыршином Гафуровичем;

б) Результаты выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ 2007 года и выборов Президента РФ 2008 года, где главным проводником идей "Единой России" и Дмитрия Медведева на территории Володарского района был Батыршин Миндеев, наглядно демонстрируют реальное влияние этого человека - лучшие результаты в Астраханской области;

в) Результаты выборов в органы местного самоуправления на территории района в этот же день (11 октрября 2009 года) показывают, кто формирует политическую повестку дня в районе - все кандидаты, предложенные Главой района получили поддержку избирателей.

2. Значительная разница финансовых ресурсов, потраченных на избирательную кампанию. Табарак Мухатов на выборы реально потратил примерно в 20 раз меньше, чем его основной конкурент.

3. Запрос у избирателей Володарского района на национальный балланс. Долгое время в районе существовала определенная негласная модель власти: 2 казаха + 1 русский или даже 2 русских + 1 казах (Глава, председатель Совета, областной депутат). Напомню, что подавляющее большинство жителей района - казахи. Возможно через выборы избиратели востановили понятную для себя модель, потому что в последнее время все 3 ключевые места занимали казахи.

Мне кажется, что ответ на вопрос: почему так получилось, лежит в области второго и третьего пунктов... Но это мое личное мнение...

Николай Сандаков,

http://sandakov.livejournal.com/