На 52% больше астраханцев планируют отдых этим летом

Продажи авиабилетов туда-обратно в январе – первой половине марта на лето с вылетом из Астрахани выросли на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показательно, что средний чек на авиаперелеты туда-обратно из Астрахани за год вырос на 7% с 6 373 до 6 790 рублей. Такие данные следуют из исследования, проведенного одним из крупнейший российских интернет-сервисов для путешественников Biletix.

Наиболее популярными направлениями среди жителей региона стали Москва, Санкт-Петербург и Симферополь. 87% всех бронирований авиабилетов на лето из Астрахани приходятся на внутренние направления, и только 13% – на авиабилеты за границу.


В целом по России

Говоря о стране в целом, объем ранних бронирований авиабилетов, приобретенных в январе – первой половине марта на летние месяцы, вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, таким образом, данные Астрахани намного превышают средние показатели по России. Средний чек составил 16 016 рублей, в то время как в прошлом году – 15 620 рублей (+2,5%). Самыми популярными внутренними направлениями предстоящего лета на данный момент являются Сочи, Симферополь, Анапа, Краснодар и Минеральные воды. Среди международных направлений по популярности лидируют Тиват (Черногория), Бургас (Болгария), Батуми (Грузия), Барселона (Испания) и Тбилиси (Грузия). Доля бронирования по внутренним направлениям составляет 52%, по международным – 48%. В среднем по России средний чек при покупке авиабилетов туда-обратно на лето по внутренним направлениям составляет 12 900 рублей, за границу – 16 897 рублей.