В редакцию позвонил Леонид Рыбалкин, проживающий на ул. Власова. Он пожаловался, что на Амурском бульваре, который находится напротив гимназии № 4, очень темно, ни один фонарь не горит.

Мы немного удивились такой информации - все-таки красивое место для отдыха горожан, неужели там могут не гореть фонари. И решили отправиться туда сами, вечером, когда уже стемнело, договорившись с Леонидом Николаевичем о встрече. Прибыв на место, мы убедились в правдивости слов недовольного жителя - ни один фонарь не горел. Единственное место, где было освещение, - около небольшого продуктового магазина, на первом этаже одного из домов на бульваре.

Леонид Рыбалкин сказал "КК": "Мне 78 лет, я ветеран. На улице Власова живу уже около 20 лет. На Амурском бульваре, который прямо напротив моего дома, я уже и не помню, когда работали фонари. Вечерами здесь собирается молодежь, пьет, шумит, ломает мусорные баки и лавочки. Молодые мамочки сюда вечерами выходить боятся, пожилым людям по темноте гулять тоже мало приятного. Да и участкового мы ни разу в глаза не видели. По поводу фонарей уже и жаловались, писали письма, но, как видите, безрезультатно".

Мы обратились в МКП "Горсвет", чтобы выяснить, в чем дело. Там нам сказали, что Амурский бульвар - объект капитального строительства и находится не в их компетенции.

Мы направили в администрацию города официальный запрос, в котором попросили объяснить причину, по которой фонари не работают, и получили следующий ответ: "Администрация Советского района сообщает, что в настоящее время решается вопрос согласования по проведению электрического кабеля, питающего сеть наружного освещения по бульвару Амурскому, к трансформаторной подстанции. После проведения всех необходимых мероприятий в течение первого квартала 2011 года данная сеть будет подключена".

Да будет свет на Амурском бульваре!

Анастасия РЫЧАГОВА,

"Комсомолец Каспия" № 4, 14.01.11.