На астраханских избирательных участках работают свыше 3 тысяч наблюдателей

На открывшихся сегодня выборах в Госдуму России по стране работает полмиллиона наблюдателей, три тысячи из них – на территории Астраханской области, где также выбирают депутатов облдумы. Количество наблюдателей в целом по России по сравнению с выборами 2016 года увеличилось почти в два раза.

Согласно действующему законодательству, каждый наблюдать обязан присутствовать на избирательном участке в течение всего времени голосования и подсчёта бюллетеней, не допуская возможных нарушений. Подавляющее большинство из них на местных избирательных участках – от партий, а также от общественных организаций и отдельных кандидатов в депутаты. Представителей для наблюдения за ходом голосования направили все 14 участвующих в выборах партий. Оппозиция присутствует на каждом избирательном участке, осуществляют контроль блогеры и лидеры мнений.

Все три дня голосования в Астрахани работает Центр общественного наблюдения, созданный независимыми общественниками и экспертами для контроля над ходом голосования. В Центре проходит онлайн-трансляция с видеокамер на участках: за ней следят кандидаты, журналисты и избиратели. Всего в России установлено более ста тысяч таких круглосуточно работающих с хорошим разрешением видеокамер.

Тем временем, сегодня свой голос на выборах отдал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин: он проголосовал на участке в лицее №1.

«В ближайшие три дня в России проходит масштабное голосование. Россиянам предстоит определить состав федерального и регионального парламентов, а также органов местного самоуправления. Это должны быть ответственные, инициативные люди, настоящие патриоты, способные всегда держать слово и оправдывать надежды и доверие граждан. Главный смысл выборов – услышать мнение наших жителей, реализовать конституционное право каждого на определение дальнейшей судьбы Астраханской области и всей страны», – сказал Игорь Бабушкин. Он назвал «выборы важнейшим событием в жизни региона и всей России» и отметил, что от выбора и доверия сограждан зависит, насколько грамотно и профессионально будут работать депутаты и руководители на местах.