На астраханского пристава завели дело о мошенничестве и превышении полномочий

Судебному приставу-исполнителю Кировского районного отделения судебных приставов Астрахани грозит шесть лет колонии с пятилетним лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Причина – в возбуждении на него дела сразу по двум статьям Уголовного кодекса России: превышение должностных полномочий и мошенничество.

История произошла пару лет назад, когда наш земляк попросил пристава незаконно снять запрет на регистрационные действия с его авто. Гражданин также сообщил, что продал свою музыкальную технику и планшет. После этого сотрудник УФССП составил два фиктивных документа – акт о наложении на эти предметы ареста и постановление об их передаче в собственность государства. При этом служивый знал, что технику мужчина продал исправную, а в госсобственность передал неработающую. На этом основании и были сняты ограничения на транспортное средство.

Преступная деятельность пресечена при взаимодействии сразу четырёх ведомств: ФСБ, следкома, полиции и отдела собственной безопасности региональной ФССП.

Ранее сообщалось, что бывшего начальника отдела астраханского УФССП обвиняют в 43 эпизодах служебного подлога.