На астраханском Газпроме случился пожар

О пожаре на предприятии Газпрома в Красноярском районе вчера сообщали друг другу астраханцы, пересылая видео с огнём и задымлением на астраханском газоперерабатывающем заводе.

В ситуации разобрался «Блокнот-Астрахань», выяснив, что пожар произошёл примерно в 15 часов на АГПЗ. Огнём охватило гидроочистное сооружение.

После сильного хлопка на одной из установок появился дым и пламя. Первое возгорание было ликвидировано за 10 минут. Но огонь распространился по земле ещё на 20 метров. За короткие сроки возгорание было погашено местным пожарным отрядом.

Никто не пострадал. Угроза экологии отсутствует.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ООО «ГАЗПРОМ ПЕРЕРАБОТКА»

5 августа в 14:30 на Астраханском газоперерабатывающем заводе ООО «Газпром переработка» произошло возгорание водородосодержащего газа на комбинированной установке гидроочистки топлив У-1.732 (блок гидроочистки дизельной фракции. Производство №3).

При обходе установки обнаружена негерметичность крышки распределительной камеры воздушного холодильника, в результате чего произошел инцидент.

Возгорание ликвидировано силами пожарно-спасательной службы Астраханского ГПЗ. Пострадавших нет. Угроз экологического характера для населения инцидент не несет.

В настоящий момент ведутся работы по восстановлению оборудования.