На Астраханскую область может рухнуть китайская космическая станция
Южная часть России, включая Астраханскую область, находится в зоне возможного падения китайской космической станции Tiangong-1. Как сообщило на своём официальном сайте Европейское космическое агентство, с 30 марта до 2 апреля текущего года станция упадёт на нашу планету: вероятно, она сгорит в атмосфере, но отдельные её части могут долететь до Земли.

Самой возможной зоной падения обломков является район между 43-м градусом северной и 43-м градусом южной широты. «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» подчёркивает, что в эту область входит и Астраханская область, для которой существует повышенная угроза.

Специалисты утверждают, что падение станции вряд ли приведёт к разрушениям и человеческим жертвам. Тем временем, если станция совершит крушение на Землю в ночное время суток, то это будет выглядеть как падению «огненных шаров».
Tiangong-1 была запущена в 2011 году, спустя пять лет она прекратила свою работу, а власти КНР сообщили, что потеряли контроль над ней.


 Жёлтым цветом выделена зона высочайшего риска падения обломков. Зелёным – зона минимального риска. Голубой цвет обозначает зону нулевого риска.