На благоустраиваемом сквере Коновалова в Астрахани произошла крупная кража

Сквер Коновалова благоустраивается на федеральные деньги в рамках нацпроекта в Трусовском районе. Минувшей ночью воры залезли в закрытое складское помещение и украли 40 метров медного кабеля, который был нужен для работы поливной системы.

Заявление о преступлении подано в полицию. Кстати, к ней, родной мы, как астраханцы, любящие свой город, обратимся вновь и вновь: когда же сотрудники правопорядка возьмут такие объекты под свой надзор? Ведь сообщения о вандализме и хулиганстве в парках и скверах Астрахани поступают регулярно. Почему полиция не утруждает себя работой, направленной на безопасность гуляющих в общественных местах граждан и не заботится о сохранности объектов, на которые тратятся десятки миллионов рублей? Или гораздо проще направить рабочее время и государственные средства на посещение под видом обычных граждан несчастные, еле выживающие кафешки и после вкусной трапезы штрафовать предпринимателей за отсутствие маски или не проверенный у посетителя QR-код?

В ближайшие дни администрация города намерена посадить деревья и кустарники в сквере Коновалова. Но стоит ли утруждаться, когда, например, на отремонтированном бульваре Энергетиков в третьем Юго-Востоке местные женщины безнаказанно выходят с лопатками к озелененной аллее и выкапывают цветы, чтобы потом их посадить то ли у себя на балконе, то ли на даче, то ли продать на ближайшем рынке? Точно неизвестно, так как полиция этим вопросом не занимается.

Сквер Коновалова преображается благодаря национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». Сейчас здесь укладывается газон, заканчиваются работы с тротуарной плиткой. Завершение благоустройства запланировано на конец ноября, и его с нетерпением ждут местные жители.

Новый кабель уже куплен. Надеемся, что воры будут найдены и наказаны.

Ну, и безусловно призываем астраханцев к совести. Десятилетиями мы жили, как бы мягко сказать, в дерьме. Неужели нельзя трепетно и бережливо относиться к этим пока еще немногим местам, которые украшают нашу жизнь?