На Больших Исадах проведен рейд по отказывающимся платить за вывоз мусора предпринимателям

Очередной рейд по торговым точкам в районе Больших Исад в Астрахани провели региональный оператор по обращению с коммунальными отходами «ЭкоЦентр», администрация Кировского района и полиция. За процессом наблюдали СМИ, в том числе AST-NEWS.ru.

Как широко известно, особенно из наших публикаций и фоторепортажей, у каждой из десяти контейнерных площадок в районе Больших Исад уже к вечеру образуются свалки, при том, что вывоз отходов здесь ежедневный. Перенакопление мусора происходит из-за того, что, примерно, третья часть предпринимателей, у которых в свою очередь далеко не одна торговая точка, не имеют договоров с «ЭкоЦентром», и их отходы, которые они выбрасывают в контейнеры, являются не учтенными, не просчитанными, поэтому они оказываются целыми кучами на земле. Если бы эти предприниматели не уклонялись от сотрудничества с региональным оператором по обращению с отходами, и все официально пользовались этой коммунальной услугой, то расчет количества контейнеров был бы иной, их стало бы в районе Больших Исад гораздо больше, и весь мусор, согласно расчетам, умещался бы. 

IMG_7369.jpeg

IMG_7364.jpeg

Но достучаться до людей с Больших Исад оказывается сложновато. Мы стали свидетелями, как один из предпринимателей, приехавших, с его слов, в Астрахань несколько месяцев назад, не заключил (якобы не успел еще) договор с «ЭкоЦентром». Сотрудник регоператора выдал ему все необходимые образцы документов для заполнения и личный номер телефона, чтобы оказать любую помощь для заключения договора. Предприниматель вроде бы понял, но тут же стал возмущаться, почему урна, куда он выбрасывает свой мусор, постоянно оказывается переполненной. То есть, чтобы эти люди осознали причинно-следственную связь, нужно, вероятно, выпить с ними не один литр чая.

IMG_7375 2.jpg

Мы надеемся, что все предприниматели на каждую свою торговую точку заключат договора с «ЭкоЦентром», в результате чего проблема с мусором в районе Больших Исад будет решена. Но скорее всего уклонисты останутся. И в этом случае для них есть меры понуждения. «ЭкоЦентр» выносит соответствующий акт, который передается полиции для составления протокола, а потом Служба природопользования и охраны окружающей среды накладывает крупный штраф. 

Но все же хочется, чтобы люди сами стремились к чистоте окружающей среды. 

Юрист «Экоцентра» Исмаил Лорткипанидзе: «Район Больших Исад – самый проблемный участок в Астрахани. Здесь скапливается много отходов от торговой деятельности – от упаковки до испорченных продуктов. Мало того, что здесь есть места несанкционированной торговли, так еще и те, кто торгует законно – уклоняются от заключения договора на обращение с отходами. Речь идет о прилегающих к рынку торговых точках, а на территории непосредственно официального рынка "Большие Исады" заключен договор на вывоз мусора». 

Руководитель контрольно-инспекционного отдела администрации Кировского района Даниял Мулдашев: «У каждого осуществляющего торговую деятельность есть по закону обязательство заключить договор с региональным оператором по обращению с отходами. Но у многих здесь такие договора отсутствуют, при этом ежедневно они пользуются площадкой для отходов. Наряду с такими рейдами, как сегодняшний, сотрудниками нашей администрации проводятся рейды и по незаконной торговле».