На что жаловались астраханцы в связи с прошедшими в сентябре выборами
Избирательная комиссия Астраханской области сообщила о поступивших в связи с прошедшими 9 сентября на территории нашего региона выборами жалобах.

Всего поступило 27 жалоб, сведения в большинстве из них не подтвердились.

Двенадцать жалоб поступило от проигравшей дополнительные выборы в думу Астраханской области эсерки Риммы Галиуллиной. Так, она жаловалась на якобы имевшие место подвозы к участковым избирательным комиссиям избирателей; проведённая полицией проверка не нашла этому подтверждений. Не подтвердилась и её жалоба о том, что при голосовании в пользу единоросса Данилы Черкашина (который в итоге победил на выборах) избирателям выдавали коробку конфет и календарь с портретом кандидата. Не нашла подтверждения и её жалоба на голосование избирателями по чужим документам, на некие точки напротив адресов избирателей в соответствующих списках (которые оказались дефектом при распечатке списков на принтере), на отсутствие прозрачности в КОИБе, на нарушение порядка подсчётов голосов, а также на предполагаемое отключение света в двух участковых избиркомов (которого также не было, а если бы и было, то КОИБы продолжили бы работать от аккумулятора).
Жаловались и на главу Харабалинского района Алексея Штонду, который проводил встречи с избирателями, «используя преимущества своего положения»; но он и не должен был уходить в отпуск на время выборов.
Поступали жалобы на расположение КОИБов «в труднодоступном месте», нехватку бюллетеней и отсутствие на них печатей и подписей членов избиркома.

Только по трём жалобам сведения в результате проверок подтвердились частично или полностью. Так, на выборах в Харабалинском районе были выявлены нарушения при утверждении графика проведения досрочного голосования, а в одной из участковых избирательных комиссий был нарушен порядок подсчёта голосов избирателей.